Время привиться от клещевого энцефалита

Солнечная теплая погода способствует быстрому таянию снега, но при прогреве почвы уже до 0,3 градуса начнут просыпаться клещи, говорят эксперты. В этом году пока о новых случаях укусов клещей не слышно. Но жителям Белоярского округа врачи настоятельно советуют поставить прививку от клещевого энцефалита уже сейчас.

По словам заведующей эпидотделом Белоярской центральной районной больницы Ольги Шепиловской, поставить прививку от клещевого энцефалита можно в течение всего года. Но чтобы иммунитет успел сформироваться, лучше позаботиться о вакцинации заранее. Первая половина весны, пока клещи еще не активны – лучшее время для вакцинации, говорит медик.

Ежегодно в Белоярской ЦРБ регистрируют в среднем более 300 обращений по поводу укусов клещей. В прошлом году врачи случаев заболевания клещевым энцефалитом не фиксировалось, но вот в 2016 году произошло 3 случая.

– Начинают нападать клещи при установлении температуры не ниже 10 градусов выше нуля. В этом году их активность ожидается выше обычного, так как зима была не слишком суровая, снега выпало немного, а значит, они благополучно перезимовали. К тому же активность будут проявлять также самцы и нимфы клещей. Их укусы иногда люди даже не замечают, так как они ненадолго присасываются к коже, но вот концентрация вирусов энцефалита в их слюнных железах намного выше, чем у самок. Поэтому заболеть энцефалитом в случае их укуса могут даже те, у кого есть прививка, но без тяжелых форм осложнений и смертельных случаев, – говорит медик.

Существует давно принятая схема вакцинации: две прививки с интервалом в месяц, а третья прививка — через год, и потом — ревакцинация каждые 3 года. Все вакцины от клещевого энцефалита взаимозаменяемы. По словам врачей, эффективность отечественных препаратов, нисколько не ниже зарубежных, а стоимость их ниже — в пределах 500-600 рублей.

– Напомню, что право на бесплатную прививку от клеща имеют несколько категорий населения: дети от 15 месяцев и пожилые люди. Но на бесплатной основе предлагаются только первые две прививки. Следующие ставятся за счёт собственных средств граждан, — пояснил Ольга Шепиловская. — Пока бесплатная вакцина в БЦРБ не поступила, о ее получении будет сообщено дополнительно.

Медики предупреждают, что не всем нужно ставить прививки от клещевого энцефалита. Например, людям в период любого острого заболевания, чтобы привиться, надо подождать полного выздоровления. При хронических заболеваниях необходимо проконсультироваться с врачом. Не следует прививаться также беременным женщинам.

Е. УСОЛЬЦЕВА.