«Уральскому Добровольческому танковому быть!»

11 марта на Урале отмечался очень важный день — день народного подвига по формированию Уральского Добровольческого танкового корпуса. Эта та часть военной истории, которой Урал по праву гордится! Именно в этот день, 75 лет назад, приказом наркома обороны, корпусу было присвоено наименование 30-й Уральский Добровольческий танковый корпус.

В этот день в Южном Управленческом округе, на территории Белоярского городского округа прошла областная квест-игра, посвященная  этому знаменательному событию. Игра была организована Департаментом молодежной политики Свердловской области, ГАУ СО «Региональный центр патриотического воспитания» при поддержке Администрации Белоярского городского округа. Игру подготовили и провели «Волонтёры Победы» Белоярского городского округа – ВЦ «ДоброЦентр».

16 «фронтовых бригад» в ходе квеста осуществляли «сборку» танка Т-34 и «Черного ножа». На этапах квеста, команды учились водить танки через препятствия, метать гранаты, «вести бой» с танками противника, ходить по «минному полю», передавать и читать шифровки, двигаться по азимуту и карте, определять модели танков Великой Отечественной войны и многое другое…

Участники квеста из Белоярской школы № 18 делятся своими впечатлениями о квесте: «Спасибо организаторам за познавательную и увлекательную игру. Многое на уроках истории не запоминается, так как запоминается здесь. Мы не хотели, чтобы игра заканчивалась, хотелось заглянуть в одну комнату, в другую, пройти как можно больше этапов. Большое спасибо чёкерам, настолько радушных людей, всем сердцем желающим помочь участникам, мы еще не встречали….»

Ребята из Камышевской школы говорят: «Большое спасибо за возможность прикоснуться к знаменательным, историческим событиям, связанным с «опорным краем державы». Историческая игра прошла на высоком уровне!» Они же придумали очень интересный слоган: «Чтобы историю лучше знать, в исторический квест надо играть!»

И вот, все этапы пройдены, ответы на все вопросы получены, пора подводить итоги.   Первое место в квесте заняла команда из Студенческой школы № 12, они набрали 79 баллов из 80 возможных! Руководитель команды — Тюлькина Светлана Владимировна. На втором месте команда из Логиновской школы № 21, под руководством Воронцовой Надежды Александровны. Они отстали от победителей всего на один балл! Третье место у команды Большебрусянской школы № 7 под руководством Лаврентьевой Натальи Владимировны.

Организаторы игры благодарят образовательные организации Белоярского городского округа за поддержку мероприятия, направленного на сохранение памяти об историческом прошлом Урала и Великой Отечественной войны.

Отдельные слова благодарности хочется сказать нашим постоянным партнёрам, которые помогают нам реализовывать все наши проекты! Среди них: Белоярское местное отделение ветеранов Афганистана ФООРСВА; Белоярское отделение Союза  казаков — воинов России и зарубежья; ФГКУ «59 ОФПС по Свердловской области»; активистов Храма Успения Божей Матери п. Белоярский, Каменская Епархия; РЦД СО «Сила Урала».

Подвести итоги квеста хочется словами участников команды — победительницы: «Большое спасибо вам за интересный квест! Мы значительно расширили свой кругозор в области истории. На многое взглянули другими глазами. Не сомневаемся, что эта игра  останется в нашей памяти…»

Людмила ГОВОРУХИНА, ВЦ «ДоброЦентр».