Многодетные семья вместо земли получат деньги

В Свердловской области многодетным семьям скоро, возможно, будут вместо земельных участков предлагать денежную компенсацию. С соответствующим предложением перед региональным Заксобранием выступил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Получить материальную выплату благодаря этому смогут семьи, которые не хотят ждать участок в очереди. Ее точный размер должно установить правительство области. По предварительным прикидкам, она будет составлять порядка 164 тысяч рублей, сообщает «Уралинформбюро» со ссылкой на  депутата ЗакСо Вячеслава Вегнера.

«Я общался с многодетными семьями – многие были бы согласны на выплату. На эти деньги сегодня во многих округах области — например, в Ирбитском, Белоярском, Алапаевском — можно купить нормальный участок, не дожидаясь очереди. В Екатеринбурге кто-то хочет получить землю, чтобы перепродать. Но в городе земли как таковой нет. Если же земля людям нужна для жизни и хозяйства, они могут взять землю в другом округе. Это один из выходов из ситуации – очень правильный, разумный и своевременный», – пояснил депутат.

Следует отметить, что, согласно майским указам президента Владимира Путина, получить земельные участки все многодетные семьи должны до 1 апреля 2019 года.