И уносит меня, и уносит меня

В буквальном смысле головокружительный подарок преподнесла погода женщинам в их праздник, 8 Марта: сильный ветер, повсюду метёт так, что аж голова идёт кругом. По прогнозам синоптиков, местами сила ветра в праздничные дни достигала до 25 м/с. Конечно, такая погода имела свои последствия.

В первую очередь, непогода заставила перейти в усиленный режим работы сотрудников МЧС и энергетиков. Сотрудники МЧС предупреждали население, органы власти, руководителей объектов жизнеобеспечения о возможных происшествиях из-за сильного ветра, распространяли памятки. Электросетевой комплекс из-за непогоды находился под особым контролем и у энергетиков.

Обрывы проводов

Непогода доставила немало неприятностей энергетикам и, конечно, самим белоярцам, которые были вынуждены остаться без электричества на какое-то время из-за обрыва проводов. По словам начальника департамента по связям с общественностью ОАО «МРСК Урала», из-за неблагоприятных погодных условий 7 марта на территории Белоярского городского округа было зафиксировано 33 технологических нарушения в распределительных сетях филиала ОАО «МРСК Урала» — «Свердловэнерго».

Без электроснабжения оставались жители п. Белоярского на улицах Луговой, Молодежной, Ленина, Мраморной, Озерной, Советской, Обсерваторской, Калинина, Нагорной, Совхозной, Комарова, а также пер. Хорошего. Основной причиной кратковременных отключений электроэнергии стали обрывы проводов из-за сильных порывов ветра. Время проведения восстановительных работ составляло не более 2 часов после возникновения технологического нарушения.

Улетали «пешеходы»

Сильным ветром были повреждены и дорожные знаки. По информации административно-транспортного управления, на территории нашего городского округа им пришлось восстанавливать два дорожных знака «пешеходный переход». Один в п. Белоярском на ул. Цетральной, один — на ул. 8 Марта в с. Логиново.

Тяжело стоять на ногах и передвигаться было и людям. Под нашей заметкой о предупреждении МЧС о сильном ветре в соцсетибелоярцы делились своими впечатлениями от непогоды. Любовь А.: «Еле из магазина дошла, хорошо, что пакеты тяжелые, а то бы в Белоярку унесло! Девчонки, восьмого будем привязывать гири к ногам, а то и так балансировка будет нарушена, а ветру того и надо: понесет нас к соседу во двор!», Елена К.: «А я вообще с закрытыми глазами шла, все обочины собрала, чуть мимо дома не прошла».

А.РАКИТИНА.