В Кочнево вводят моду на народное

10 марта в Кочневском ДК «Колос» прошел большой праздник русского костюма «Русская красавица – в новом платье! Нравится?». Это событие, полное народных песен и музыки, потешек и плясовых, состоялось в рамках празднования главного праздника весны – 8 Марта.

Программа праздника народного костюма была зрелищной и разнообразной. А кокошники, венки, косоворотки и сарафаны словно бы помогали артистичности исполнителям.

На фестиваль приехали артисты художественной самодеятельности из Баженово, Совхозного, Косулино и даже из Березовского, но больше всего номеров, конечно же, представили коллективы из села Кочневского.

Было трудно удержаться от улыбки: так жизнерадостно, по-весеннему солнечно звучали в исполнении девочек и мальчиков потешки, заклички и плясовые. А артисты, которые ещё в таком возрасте, что приходится их водить по сцене за ручку, порадовали старанием.

С песнями выступали Анна Попова, Борис Роганьян, Раиса Лукашевская, хор «Возрождение» и многие другие. Чувствовалось, что каждый из исполнителей старается полностью выложиться перед зрителями, вложить в песню душу.

Изюминкой праздника стало огромное количество разнообразных танцевальных номеров. Танцы с венками и лентами, отсылающие нас к традициям празднования Ивана Купалы, крестьянские девушки со снопами пшеницы, спешащие убрать урожай, и наоборот неспешные наполненные грацией хороводы девушек-березок. Это было по-настоящему зрелищно и прекрасно.

Нужно сказать, что зал шумно приветствовал всех участников фестиваля. Но горячее всего он поддерживал самых маленьких артистов, покоривших всех своим обаянием и непосредственностью.

«Русская красавица» проходила в Кочневском ДК в первый раз, и зрителям явно пришлась по душе.