В замороженных котлетах нашли сальмонеллы и листерии

Будьте осторожны при выборе замороженных котлет в магазинах. Недавно специалисты Росконтроля проверили шесть образцов этих полуфабрикатов, и все шесть оказались опасными для здоровья людей.

Эксперты оценивали замороженные котлеты «Домашние» под марками «Ложкарёвъ», «Мираторг», «Часар», «Красная цена», «Золотой петушок» и «От Ильиной». В пяти из шести образцов оказались возбудители острых кишечных инфекций сальмонеллы и листерии. По сведениям Росконтроля, это свидетельствует о грубых нарушениях санитарных норм на предприятии. Сальмонеллы могли попасть в котлеты из кишечника больных животных. А вот листерии обычно живут в почве, также их распространяют крысы и мыши.

От болезнетворных бактерий оказался свободен лишь один образец. Но, по свидетельствам специалистов, как в сыром, так и в приготовленном виде котлеты имели посторонний запах, что также является признаком недоброкачественности.

Как показало гистологическое исследование, в ряде образцов вместо указанного в составе куриного мяса и мяса цыпленка было найдено мясо птицы механической обвалки. Этот компонент нельзя считать мясом в полной мере, так как содержит большое количество костных частиц и коллагена. Также в котлетах попадаются не заявленные на упаковке манная крупа и крахмал.

 

На заметку

Советуем обратить внимание на сайт Росконтроля – roscontrol.com . Ребята на нем выкладывают информацию не только обо всех своих недавно проведенных проверках продуктов питания, техники, товаров для сада и дома. Можно найти отдельно информацию о качестве тех или иных товарах, мнение экспертов по различным вопросам, практичные советы по защите прав потребителей.

Отметим, что Росконтроль – это первый масштабный негосударственный проект в области контроля качества и безопасности товаров и услуг. Он объединяет исследовательские лаборатории и научные институты России, общества и объединения защиты прав потребителей. Финансирование проекта идет за счет взносов и пожертвований организаций и граждан, среди которых, как заявляет Росконтроль, нет заинтересованных лиц – ни производителей, ни ритейлеров.