«Мы должны любить родину и помнить о ее прошлом…»

15 февраля в рамках Месячника защитника Отечества, который ежегодно проходит в России с февраля по март, в Белоярском многопрофильном техникуме прошло патриотическое мероприятие, посвященное 75-летию со дня прорыва блокады Ленинграда.

Целью памятного выступления было познакомить студентов со страшными событиями 872 дней осады Ленинграда во время Великой Отечественной войны. Кроме учащихся техникума на мероприятие были приглашены почетные гости – члены совета ветеранов Белоярского городского округа и заместитель главы БГО по соцвопросам Владислав Гилев.

В процессе выступления студентам были показаны уникальные документальные кадры, снятые во время окружения и рассказана история трагических событий. Выступающие зачитывали воспоминания выживших, отрывки блокадных дневников и, трогающие до кома в горле, стихотворения. Прозвучали слова уважения в адрес тех, кто защищал отечество в те страшные годы и тех, кто поднимал страну после них, была объявлена минута молчания в память о погибших.

Приятно было увидеть с каким вниманием и серьезностью к мероприятию отнеслись студенты техникума. Чувствовалось, как выступающие пропускают строки о блокадном Ленинграде через себя, а одна из ведущих не смогла сдержать слез во время своей речи. Тем временем в зале стояла абсолютная тишина. Прозвучавшие со сцены слова заставили задуматься каждого.

После мероприятия, воспользовавшись случаем,я поинтересовалась у будущих защитников Отечества, как они понимают патриотизм и хотят ли служить в армии. Подавляющее большинство опрошенных признались, что хотят пойти в армию, после того как получат образование. Еще не так давно среди молодежи ощущалась тенденция к ослаблению патриотизма, нередким среди молодых людей было желание «откосить» от службы, поэтому результаты нашего опроса очень обрадовали.

«Конечно, пойдем в армию, а как же иначе? – перебивая друг друга, отвечают подростки 16-17 лет. – Мы же «богатыри», мы иначе не можем!» Эти ребята занимаются силовыми видами спорта в команде ДЮСШ «Русские богатыри» и патриотизм для них – это готовность отстаивать честь Родины на спортивных соревнованиях.

Среди опрошенных нашлись и те, кто уже служил: «В армии сложно, но там я научился настоящему товариществу и принятию ответственности за свои поступки, я считаю это важными качествами для мужчины», – рассказывает 21-летний Влад. На вопрос о том, патриотичны ли его сверстники, он отвечает: «Патриотизма в людях становиться все меньше…»

«А некоторые, наоборот, с патриотизмом перегибают, вот моему брату только повод дай поговорить о стране!» – перебивает Влада 16-летний Леша. «А в армию ты хочешь?» – спрашиваю я. «Хочу, – отвечает парень, – я бы хотел служить подальше, на севере, в каких-нибудь хороших войсках, в каких точно еще не определился».

Другой студент рассуждает: «Мы должны любить родину и помнить о ее прошлом, ведь если молодежь не будет патриотичной, то у страны не будет будущего…»

Среди тех, с кем я смогла пообщаться были те, кто ответил более уклончиво, но не нашлось ни одного, кто ответил бы полностью отрицательно. 17-летний Саша делится: «Меня в армию не возьмут по здоровью, но я себя считаю патриотичным человеком. Для меня патриотизм – это следование общим целям и достижение их всей страной». А 16-летний Данил отвечает: «Я служить для родины готов, а то если война?»

Молодые люди Белоярского района оказались очень патриотичными, мужественными и готовыми в будущем стать настоящими защитниками Отечества на смену старшему поколению. А заместитель директора по учебно-воспитательной работе Татьяна Морозова поделилась планами БМТ на Месячник защитника Отечества. Сейчас студенты готовят выступление для детсадовцев, планируется «Зарница» и много других военно-патриотических мероприятий.

Елизавета ШЕВЕЛИНА