Гуляй народ – масленица у ворот!

Масленица — это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Даже блины, непременный атрибут масленицы, имеют ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являют собой символ солнца, которое разгорается все ярче, удлиняя дни.

Вот и в этом году в прощёное масленичное воскресенье прошли настоящие народные гулянья. Жители и гости посёлка Студенческий проводили Зиму и встретили весну.

С самого утра на площади шла подготовка, звучали задорные русские народные песни, чуть позже развернулась ярмарка, и каких только лакомств и развлечений не было: блины с пылу с жару, горячий чай, шашлык, плов, грибница в чугунке, разнообразная выпечка, а так же и яркие подарки ручной работы, изготовленные Синяковой Ольгой. Девчонки и мальчишки, а также их родители были рады прокатиться на лошади в настоящих русских санях, в здании Дома культуры для маленьких посетителей Масленицы был установлен батут, можно было покататься на электромобилях и полакомиться вкусной сладкой сахарной ватой.

И также задорно с хорошим настроением собирались жители и гости посёлка дружными компаниями на площадь, чтобы проводить зиму и встретить «Весну красну». Праздничное мероприятие открыл  танцевальный коллектив «Цветные сны». Развлекали людей скоморохи в роли, которых выступали Султаньярова Алёна, Самигуллина Илона поприветствовав и пригласив всех на праздник, со словами «Эй, душа наша Масленица, приезжай к нам в гости» под музыку вдруг неожиданно появилась Лже-масленица (Белогурова Мария), но скоморохи не долго думая, прогнали её звуком хлопушек, проводив зиму в роли, которой была Фролова  София с песней встретили «Весну красну», в роли которой была Мажорова Любовь. А самым задорным и интересным героем для всех был Иванушка, в роли которого был Галинов Александр.

После завершения театрализованной программы всех пригласили на  традиционные русские забавы. В толпе сразу нашлись смельчаки, готовые помериться силами. Зрители в это время бурно поддерживали команды участвующих в весёлых играх.

В перетягивание каната соревновались мужчины против женщин. Обе команды не уступали друг другу, но всё же победила дружба.

Мужчины-богатыри продемонстрировали свою  удаль и силу, стремление поднять 2-х пудовую  гирю, самым сильным в этом конкурсе оказался Сунарсин Урал.

Нешуточные баталии развернулись и во время битвы мешками (подушками), и беге в мешках. Правда, поначалу представителей сильного пола на этот конкурс было не сыскать, но потом орудия битвы от удали наших мужчин разве что не трещали, да лавочка под сильными ногами не гнулась. Впервые, в этом году жители и гости праздника смогли попробовать пройтись на ходулях, посоревноваться в беге с коромыслами и вёдрами наполненных водой.

Праздник порадовал всех гостей еще одним веселым зрелищем – в древние времена мужчины залазили на столб, чтобы с самого верха сорвать приз. Раньше столбы обливали водой, чтобы усложнить задачу, но теперь это испытание и на тесаном столбе кажется очень сложным. Видимо, не для всех. Кто-то с большим трудом, а кто-то совсем легко взбирался на самую верхушку, срывая разноцветную ленточку.

Главный приз – термопот сорвал Рифмир Сунарсин.  Незамутдинов Резван, ученик 7 класса, собрав все силы, упорно пытался лезть на столб, и это у него очень хорошо получилось, он дошёл до заветной цели и выиграл одну тысячу рублей. Резван показал настоящий класс. Следующий, кто очень стремительно и быстро залез на столб, — это гость праздника из посёлка Изумрудный Иванов Николай, выигравший блинную сковороду для любимой жены.

Катание на лошади и русские народные забавы, игры, песни, поднимали всем присутствующим настроение. Под песни водили хороводы, подпевали и пританцовывали, поедали блины и другие традиционные русские угощения. Одновременно успевали просить друг у друга прощения, ведь Масленица всегда празднуется в Прощеное Воскресенье, когда у каждого есть возможность сказать важные слова.

С Масленицей простились по старинному русскому обычаю – сожжением чучела, которое символизирует уход зимы, таяние льда, приход первого весеннего тепла и расцветания природы.

Праздничная программа заканчивалась добрыми словами в след ушедшей Масленице: «Ты прощай, прощай, наша Масленица!».

Но на этом праздник не завершился – гуляния продолжились под веселые песни, музыку, общение и поедание «вкусностей», которые перед Великим Постом нужно наесться вдоволь.

Дом культуры «Берёзка» благодарит всех, кто принял участие в проведении и подготовке Масленицы. Спасибо спонсорам Десяткову Ивану Николаевичу, Мажоровой Любовь Сергеевне, Тюкину Александру Елесеевичу.

Добра и счастья всем, на весь год!

Л. МАЖОРОВА, заведующая Студенческим ДК.