Широкая Масленица в Кочнево

Есть такой праздник, веселый и радостный, называют его Масленица. Он знаменует конец зимы и после долгих морозных и снежных дней это не может не радовать. А уж как любят этот праздник дети! Ведь в эти праздничные дни в селах устраиваются народные массовые гуляния с катанием на санках и санях, уличными играми, песнями, плясками, все угощаются блинами и участвуют в соревнованиях.

Именно такой шумный, яркий и веселый праздник прошел на площади ДК «Колос» с. Кочневское. Здесь было организовано все и для всех. И катание на санях, с прекрасной лошадью для детей, которые с большим нетерпением ожидали своей очереди, тем более совершенно бесплатно, наш агрокомбинат сделал детишкам подарок! И большой веселый хоровод вокруг чучела- Масленицы с песнями и танцами. И различные игровые площадки для детей и взрослых: «Коробочка», «Саночные гонки», «Танцы на ходулях», «Прыжки на большой скакалке»!

А еще невероятный «Чемпионат по метанию метлы». Скоморохи рассказали односельчанам, что по старой русской традиции, Зиму выметали метлой, давая дорогу скорейшему приходу весны. Так что, как ни крути, без метлы в Масленицу не обойтись. Созывали скоморохи народ: «Кто дальше метлу метнет, подарок домой заберет!». Метали и отцы, и безусые юнцы, пока призы не закончились.

Погода в такой замечательный день была настолько благоприятной, что народ и расходиться не хотел, даже когда попрощались с Масленицей, проводили зиму-зимушку.

А как же без горячего чая, да блинов вкусных. В танцевальном зале казалось «не куда было яблоку упасть». Да и всем всего хватило, позаботились об этом работники центральной столовой нашего агропромышленного комбината «Белореченский».

Ну, а после обеда многие ребятишки бежали к нашим мастерицам – Юрьевнам, у одной санки раскрашивать, у другой куклу – Масленицу изготавливать. Все было интересно. Дети играли, взрослые просили у друг друга прощения за все причиненные обиды и неприятности, таким образом, встречая новый год с чистым сердцем и легкой душой.

Коллектив ДК «Колос».