Лаборанта в больнице сократили. Как сдавать анализы?

В больнице поселка Студенческого в декабре сократили лаборанта, а с его уходом закрыли и лабораторию. Нам обещали, что анализы по-прежнему можно будет сдавать на месте, и ездить для этого в Белоярскую больницу будет не нужно. Но оказалось, что лаборант будет приезжать к нам только один раз в неделю, разве этого достаточно? Наша больница обслуживает около 3000 человек, среди которых много детей, не создаст ли это огромные очереди?

Жители п. Студенческого.

Отвечает Ирина Бурма, заведующая Студенческой ОВП: «Лаборант действительно приезжает в Студенческую ОВП один раз в неделю – по вторникам и берет кровь на анализ у детей. Но забор крови на анализ у всех остальных групп населения в ОВП производится три раза в неделю – в понедельник, вторник и четверг с 8 до 10 утра. Кстати, теперь кровь на анализ берется из вены, а не из пальца, как раньше. 16 января мы, например, взяли кровь на анализ у 26 человек. Результаты анализов мы получаем уже на следующий день в 9 часов утра. Так что очередей и неудобств возникнуть не должно, ведь и раньше лаборант также работала только три дня в неделю.

Напомню также, что анализ мочи и кала на скрытую кровь так же 3 раза в неделю – по понедельникам, вторникам и четвергам с 8 до 10 утра. Приносить их необходимо в специальных контейнерах с закручивающейся крышкой. Они продаются в аптеке. Анализы готовы также на следующий день.

Сложилась такая ситуация с лабораторией в Студенческой ОВП из-за того, что по требованиям Минздрава РФ теперь анализы необходимо проводить только на специальном анализаторе, а не с помощью микроскопа, как это делалось в нашей ОВП. Считается, что такие анализы более точные и развернутые».