Любимые детские книги белоярцев

Чтобы узнать человека, достаточно спросить, какие книги в детстве у него были любимыми. Эти истории навсегда остаются в нашей памяти, ведь с их героями мы совершали путешествия, попадали в приключения и переделки, чему-то у них учились и узнавали много нового и интересного. Они навсегда остаются частью нас самих. В преддверии Международного дня детской книги, который отмечается 2 апреля, мы узнали, какие книги в детстве белоярцы любили больше всего.

Ирина Уткина, директор Белоярской детской музыкальной школы: «Для меня любимыми стали сказки Пушкина. Особенно «Сказка о мертвой царевне». У меня в детстве была прекрасно иллюстрированная книга, что тоже тогда было важно. В этих историях добро всегда побеждало зло. Справедливость торжествовала. Думаю, это был очень важный посыл – научить ребенка различать добро и зло».

Наталья Балина, ведущий методист Белоярского районного ДК: «Мне нравилась сказка о Золушке. Это вечный сюжет. Он проглядывает во многих других книжках и фильмах. Учит тому, что при всей несправедливости окружающего мира хорошие люди с добрыми сердцами всегда побеждают. Эта сказка научила меня преодолевать трудности. К тому же она очень романтичная, что для девичьего сердца тоже немаловажно».

Мария Ермохина, художественный руководитель Белоярского РДК: «Мне нравились все народные сказки. Но самый яркий след почему-то в душе оставила коми-пермяцкая сказка «Ёма и Чача». Это была очень захватывающая история про путешествие маленькой девочки и её встречу с болотной хозяйкой, чем-то похожей на нашу кикимору. Сказка страшноватая, но она учит преодолевать все трудности и испытания в жизни. Думаю, моё воображение тогда очень поразил образ этой болотной бабки с зелеными волосами. Очень уж он колоритным и не похожим на привычную Бабу Ягу оказался».

Евгения Нам, специалист в сфере закупок Белоярского РДК: «Когда мне исполнилось 12 лет, родители подарили мне на день рождения книгу Дины Телевицкой «Барабашка, ты здесь?» Мне она ужасно нравилась. Она показывает, что такое безусловная любовь, верность и дружба, учит ценить и беречь своих близих. Там очень необычный сюрреалистичный сюжет, множество приключений».

Татьяна Михеева, специалист по экологии Администрации БГО: «Мне нравились приключения Незнайки. В этих книгах герои живые, нешаблонные, с яркими характерами. которые вечно влипают во что-нибудь. И каждая история у Носова очень поучительная, понятная детям и смешная. Они научили меня, что такое доброта, дружба, честность и храбрость. Хорошие получились книги».

Сергей Кузьмин, депутат Думы Белоярского ГО, директор ДЮСШ: «Любимыми были сказки Волкова «Волшебник Изумрудного города», «Урфин Джюс и его деревянные солдаты». У писателя целая серия книг, я, по-моему, все прочитал. Меня привлекал посыл этих сказок: все персонажи сами добиваются своих целей. Страшила хотел стать умным и стал, трусливый Лев обрел храбрость, ржавый Дровосек – доброе сердце. Всего они добились своими усилиями. Без всякого волшебства. Думаю, это очень важные книжки для каждого ребенка. У моей старшей дочери это тоже одни из любимых сказок».

Светлана Богатова, заведующая отделом ЗАГС: «Филиппок» Льва Толстого. Мне было тогда 6 лет. Я его взяла в библиотеке, быстро прочитала и пошла относить обратно. Помню, библиотекарь тогда очень удивилась, как я скоро вернулась этой книгой. Я хотела пойти учиться в школу, и книжка меня зацепила этим. У меня были старшие братья и сестры, которые ходили в школу, и мне тоже хотелось, как они сидеть, писать, учить что-то. Так откликнулась эта история».

Татьяна Ивановна Калина, ветеран педагогического труда: «В детстве у меня книг особенно не было. На войну это время пришлось, не на что книжки было покупать. Но зато моя бабушка много сказок знала и рассказывала, а некоторые и сама придумывала. Потом, когда уже в школе училась, с подружками сразу в 3 библиотеки у нас в городе была записана. Везде успевала книги брать. Мы тогда зачитывались Майном Ридом, Фенимором Купером, Островским с его «Как закалялась сталь». Друг дружке рекомендовали. В тайне от родителей читали Мопассана и Куприна».

Опрос вела Е. УСОЛЬЦЕВА.