Куда пойти учиться? Профессия: ветеринар

Возможно, эта информация станет интересна тем, кто любит животных и хочет стать ветеринарным врачом.

Ветеринария – наука о лечении животных и профилактики заболеваний у человека.

Тем, кто твердо решил посвятить свою жизнь лечению животных, нужно знать, что для этого нужно сделать. Прежде всего учиться. Учиться на ветеринарного врача можно в городе Екатеринбург в Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Уральский государственный аграрный университет» на факультете ветеринарной медицины и экспертизы или в Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение «Ирбитский аграрный техникум» по специальности «Ветеринария». Для того чтобы поступить в техникум достаточно 9 классов образования, в таком случае, имея хороший аттестат, нужно будет сдать экзамены, после этого стать студентом техникума. После окончания Вы получите специальность – ветеринарный фельдшер. Также можно поступить в Ирбитский аграрный колледж на бюджетное отделение, на базе 9-и классов средней школы. Абитуриент должен пройти собеседование. Если Вам хочется иметь высшее образование по специальности ветеринария, для поступления нужно окончить 11 классов, иметь хороший аттестат и успеваемость по химии, биологии, русскому языку, но сейчас поступают по результатам ЕГЭ. По окончанию учебы получите диплом специалиста и квалификацию – ветеринарный врач.

Где можно будет работать после окончания учебного заведения?

  • Если вы в сельской местности, скорее всего, придется работать на ферме,  по окончании учебы можно заниматься любыми животными, поэтому ваши пациенты в селе: это коровы, лошади, овцы, свиньи и птица.
  • Но можете работать в государственной ветеринарной службе.
  • в ветеринарной клинике. Большинство животных, с которыми чаще всего приходится работать это собаки и кошки, хорьки и экзотические животные. В клинике можно выбрать себе специализацию, если вам нравиться хирургия или терапия, или вы любите работать с экзотическими животными, став таким специалистом, вы будете востребованы и легко найдете работу в любой клинике.
  • Есть и ещё варианты работы по специальности – государственная служба, таможня, ветеринарный инспектор, ветеринарный эксперт эти профессии тоже требуют ветеринарного образования, хотя и не предполагают лечения животных.

Ветеринарный врач – одна из самых благородных, гуманных профессий. В эту специальность людей приводит призвание, поэтому случайных людей здесь не бывает. От благополучия этой важнейшей сферы сельского хозяйства напрямую зависит здоровье людей и нации в целом. Своим трудом работники ветеринарии обеспечивают охрану здоровья животных, стоят на страже здоровья человека, контролируют качество продукции, соблюдение правил ее переработки, хранения и выпуск продукции безопасной в ветеринарно-санитарном отношении.

Недаром академик Иван Петрович Павлов сказал: «Медицинский врач лечит человека, а ветеринарный врач – человечество».

Преимущества профессии ветеринарного врача:

  • Важная, полезная, необходимая специальность.
  • Возможность ежедневно спасать жизни животных.
  • Перспективы карьерного роста для квалифицированных специалистов.
  • Искренне приятная работа для людей, которые любят животных.
  • широкий круг знакомств, благодарность как от животных, так и их хозяев;
  • стабильность — профессия будет нужна всегда, пока будут животные.

Где работать и как строить карьеру

  • На ветеринарных станциях.
  • В ветеринарных клиниках и лабораториях.
  • В цирках и зоопарках.
  • На сельскохозяйственных предприятиях.
  • На предприятиях перерабатывающей продукцию животного происхождения.
  • В рыболовных хозяйствах, в питомниках.

Для всех желающих посвятить свою жизнь профессии ветеринарного врача в государственном бюджетном учреждении «Белоярская ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных» проводятся Дни открытых дверей 22, 26, 29 апреля 2024 г. с 10 — 00 до 12 — 00.

Также можно записаться по предварительной записи по телефону: +7 343 772-23-36 или + 7 900 041-18-03 в любой день с понедельника по пятницу.

ГБУСО «Белоярская ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных»