Как вырастить чемпионов

В ноябре прошлого года белоярская баскетбольная команда девочек «Триумф» впервые выступала на Всероссийском фестивале детского дворового баскетбола 3х3, проходившем в Новосибирске. Наши девчонки представляли на этом турнире Свердловскую область и выступили очень достойно – заняли 4 место! Лишь два обидных очка уступили в борьбе за третье место! Такие высокие результаты – заслуга работы тренера-преподавателя спортивной школы Белоярского округа Киселевой Ларисы Викторовны. Она учит ребят играть в баскетбол уже почти 40 лет, сначала в Белоярской школе №1, теперь в спортивной школе. Как вырастить чемпиона, и почему занятия физкультурой – это жизненная необходимость каждого, Лариса Викторовна рассказала «Знаменке».

— Лариса Викторовна, как Вы стали тренером?

— Во времена моей юности спорт был очень развит. Молодежь стремилась заниматься спортом, у нас не было компьютерных игр, смартфонов, соцсетей. В свободное время практически каждый второй-третий каким-то видом спорта увлекался. Руководство практической каждой организации или учреждения создавали команды и люди играли в волейбол, пионербол, футбол, баскетбол, хоккей.

Я занималась лыжами. В школе ходила на секцию к Флягину Владимиру Родионовичу, он был учителем физкультуры в Белоярской школе №1. Мой первый тренер привил любовь к лыжам, к зимним видам спорта.  Выступала за школу по лыжам, даже на областные соревнования ездила. Может быть, и это подтолкнуло поступать на учителя физкультуры. Я окончила Свердловское педагогическое училище имени Горького и в 1985 году вернулась в свою школу в качестве учителя физкультуры, проработала здесь 35 лет.

А почему сейчас преподаете баскетбол?

В школе у нас не было этого вида спорта.  Узнала о нем только, когда училась в училище. Баскетбол мне очень понравился, и я увлеклась эти видом спорта. В школе начала вести секцию, ребятам тоже понравилось.  И эта работа захватила на несколько десятилетий.

— Ваша команда «Триумф» достигла больших успехов, как удалось этого добиться?

— Да, девочки большие молодцы. Они абсолютные победители районных соревнований во всех возрастах на протяжении двух последних сезонов, участвовали в Первенстве Свердловской области, в межрегиональном этапе Первенства России по баскетболу – Первенство Уральского Федерального округа — где были третьими. В этом учебном году команда впервые приняла участие во Всероссийском фестивале детского дворового баскетбола 3х3 в Новосибирске. Как победители областных соревнований, представляли всю Свердловскую область. Бились наравне со всеми командами, а ведь в турнире принимали участие больше 30 команд со всей России. И мы заняли 4 место. Баскетбол 3х3 – относительно молодой вид спорта, но уже включен в программу Олимпийских игр, где, кстати, в 2020 году в Токио российские мужские и женские сборные стали серебряными призерами. Поэтому стоить отметить, что девчонки успешны и в баскетболе 3х3, и в баскетболе 5х5.

Их успехи не дело одной-двух тренировок, девчонки долго к этому шли, начиная с 1 класса ходили регулярно на тренировки, упорно тренировались, преодолевая трудности, боль и неудачи. От изначального набора в 25 человек, осталось 8 игроков, эти 8 девчонок – пример верности баскетболу и спорту, настоящие бойцы, настоящие спортсменки!

Шаг за шагом они осваивали сначала базовые технические элементы, потом более сложные элементы техники, которые подкреплялись тактикой, становясь все более и более мастеровитыми игроками. Участие в соревнованиях начиналось с дружеских и контрольных игр против девочек на год старше и мальчиков своего возраста. Затем по мере развития были и областные, и межрегиональные и всероссийские турниры. Девчонки видели свои успехи, и эти успехи подкреплялись кубками, медалями, грамотами, памятными призами и отмечались статьями в газете и интернете. С взаимоуважением мы дружно прошли весь этот путь — от первых тренировок до сегодняшних результатов!

Наши девочки имеют второй взрослый разряд. Две наши воспитанницы – Котовщикова Екатерина (первый тренер – мой сын Дмитрий) и Булатова Валерия, тренируются в структуре лучшей клуба России по подготовке женского резерва и основных игроков для сборной России – клубе «Спарта энд К», г. Видное, Московская область. Причем стоит отметить, что Катя уже заключила с клубом профессиональный контракт. Думаю, что при должном подходе и у Леры так же все сложится.

Хотелось поблагодарить родителей за то, что их дети выбрали такой вид спорта как баскетбол – лучшую игру с мячом. Отдельная благодарность нашей спортивной школе и ее директору – Кузьмину Сергею Леонидовичу – спортивная школа помогает развиваться тренеру и команде, поддерживает все начинания, находит финансирование для участия детей в соревнованиях. Конечно, самое главное, что должно быть у ребенка, когда он захотел заниматься спортом и в частности, баскетболом – это желание заниматься и развиваться, трудолюбие и энтузиазм, плюс немаловажная вещь – это поддержка родителей и близких. Материально – техническая база в спортивной школе отличная, поэтому дело за малым – это желание детей и их родителей.

— Как привлекаете детей в спорт?

— С каждым годом это делать все сложнее. Прихожу в школу, приглашаю заниматься. Но детей сейчас очень трудно чем-то увлечь, это проблема стоит сейчас перед всеми педагогами.  Спорт – это труд и упорство, а дети сейчас не хотят трудиться.

Многое сейчас зависит от родителей. Мотивировать и заинтересовывать детей должны в первую очередь родители. У меня мальчик ходит в секцию, его мама сразу сказала: «Лариса Викторовна, нам не надо никаких успехов. Главное – чтобы ребенок имел, хорошую физическую форму и как можно меньше свободного времени. Занимайте его свободное время по максимуму». Не хотела, чтобы попал в дурную компанию. Мальчишка очень трудно шел. А сейчас такой баскетболист вымахал! Он видит свои успехи и своё развитие, и с удовольствием ходит на тренировки!

Мы, тренеры, делаем всё, что от нас зависит, но нам работать нужно в тандеме с родителями. Родители должны понимать, что их ребенок не на полгода, не на год идет заниматься в секцию, нужно помогать и поддерживать ребенка на протяжении всего тренировочного пути. И тогда успехи будут.

— Почему нужно заниматься физкультурой и спортом?

— Мы с детства учимся культурно вести себя в обществе, прививаем культуру правильного питания, занятия физкультурой – это тоже культура нашего организма, мы должны стараться культурно, физически спортивно выглядеть.  Но главное, не это. Спорт, физкультура – это, прежде всего, здоровье.  Сейчас здоровья нашим детям не хватает. Сидячий, малоподвижный образ жизни приводит к развитию множества заболеваний. И лишь регулярные физические нагрузки помогут этого избежать.