В Белоярском снова бешенство

В поселке Белоярском зафиксирован очередной случай заболевания бешенством у животного.

По сообщению Белоярской ветстанции, в ночь с 6 на 7 февраля на территорию дома на улице Свердлова в поселке Белоярском забежала лиса и была задушена собаками. Анализ на бешенство, который проводила Свердловская областная ветеринарная лаборатория», оказался положительным.

За последние четыре месяца это уже второй случай бешенства на территории Белоярского района.

Эксперты прогнозируют дальнейший рост числа случаев бешенства в регионе. Как пояснил на пресс-конференции директор департамента ветеринарии Свердловской области Евгений Трушкин, это связано с цикличностью заболевания.

В Свердловской области пик заболеваемости пришелся на 2016 год, когда было зарегистрировано 74 случая заражения животных. После чего начался спад. В 2021-м в регионе выявили 9 случаев, в 2022 году – 28. С начала текущего года тенденция на подъем сохранилась — зарегистрировано  уже 8 случаев опасной инфекции. В настоящее время карантин по бешенству введен в Верх-Исетском и Чкаловском районах Екатеринбурга, в Полевском, Белоярском и Байкаловском районах.

Специалисты рекомендуют гражданам, обнаружившим диких животных в населенном пункте, незамедлительно сообщать о них  по телефону «112». Ни в коем случае не надо пытаться их кормить, делать селфи, гладить и т. д.

Если вас укусило животное с признаками бешенства, нужно сразу же обратиться в ближайший травмпункт. Вакцину поставят бесплатно.

Бешенство – заболевание неизлечимое и смертельное, бороться с ним можно только с помощью вакцинации. Ежегодно специалисты ветеринарной службы размещают в местах обитания диких зверей около 600 тысяч доз вакцины.

Владельцы домашних животных должны сами позаботиться о здоровье своих питомцев (собак, кошек, крупного рогатого скота, мелкого рогатого скота и лошадей). Вакцинация в Белоярской ветклинике и ее филиалах в Камышево, Студенческом, Кочнево и Совхозном проводится БЕСПЛАТНО.

Жители поселка Белоярского могут подать предварительную заявку на вакцинацию по телефону: 8 (34377) 2-11-86.