Выбираем объекты благоустройства -2023

15 апреля стартовало второе всероссийское онлайн-голосование по выбору приоритетных объектов для благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».

С 15 апреля по 30 мая жители Белоярского округа могут проголосовать за одну из двух предложенных общественных территорий:

— центральный сквер в селе Черноусово;

В сквере села Черноусово по проекту благоустройства построят: детскую площадку, велодорожку и пешеходные дорожки, установят скамейки, урны, фонари, разобьют клумбы и газоны.

— площадка около Детской музыкальной школы и аллея в п. Белоярском на улице Ленина.

На площадке в поселке Белоярском установят сцену и скамейки, построят афишу и велодорожку, разобьют клумбу, поставят детскую площадку, на которой разместят песочницу с домиком, качели, спортивно-игровой комплекс и другое.

Отдать свой голос за понравившийся дизайн-проект до 30 мая включительно любой желающий может:

— на странице 66.gorodsreda.ru с использованием платформы обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе»;

— на портале госуслуг в разделе «Общественное голосование».

Также есть возможность обратиться к волонтерам, для которых разработано специальное приложение. Они будут ждать жителей в поселке Белоярском в МФЦ, ходить по улицам в микрорайонах фабрики и инструментального. Обратиться к ним можно будет также в селе Черноусово. Узнать волонтеров можно по синим жилеткам и кепкам.

Минимальный возраст для участия в голосовании с этого года снижен до 14 лет.

Как отметил, анонсируя Всероссийское рейтинговое голосование, глава региона Евгений Куйвашев, от того, как выглядят наши города, насколько хорошо и удобно в них организовано пространство, «зависит настрой людей на работу, на отдых и на саму жизнь». Очень важно, подчеркнул он, что «сейчас у жителей есть возможность самим решать, как должна быть преобразована близкая им общественная территория».

Всего в Свердловской области в голосовании участвуют 55 муниципалитетов.