93-летие великого спортсмена отметили пробегом

28 ноября, в прекрасный солнечный осенний безветренный день любители легкой атлетики собрались поздравить с 93-летием известного спортсмена Свердловской области Михаила Павловича Родина, ставшего первым чемпионом Свердловской области по марафонскому бегу. Последний раз он участвовал в легкоатлетическом пробеге в 2015 году в возрасте 87 лет!

Ранним утром стали подъезжать спортсмены к ДК «Эльмашевский» Екатеринбурга, где всегда для нашего старейшего клуба любителей бега «Урал-Эльма» имени И.А.Нехорошкова предоставляют теплое помещение, где можно пообщаться, переодеться и попить чай. В этот раз даже были мягкие кирпичики, с которыми с удовольствием после кросса играли дети.

М.П.Родин родился 23 ноября 1928 года в Пензенской области, жил в деревне, но смог проучиться только 4 класса, надо было работать в колхозе во время Великой Отечественной войны, потому что много мужчин ушло на фронт. В 1953 году приехал в Свердловск и проработал слесарем на Свердловской железной дороге 49 лет, имеет государственные награды за добросовестный труд. Михаил Павлович не только работал, но и активно занимался спортом, тренировался на стадионе «Локомотив», участвовал в соревнованиях не только областных, но и международных в Италии, Германии. Вместе с КЛБ «Урал-Эльма» пробежал многодневные сверхдальние марафоны Свердловск-Брест, Свердловск-Новосибирск, Свердловск-Челябинск, в которых каждый спортсмен ,сменяя друг друга, бежал по 15 км. В Брест бегуны доставили землю с могилы легендарного разведчика, нашего земляка Н.И. Кузнецова. Родин М.П.-участник марафона «Дорога жизни». Последний раз Михаил Павлович был участником соревнований в 2015 году в возрасте 87 лет!!!

Вот с таким интересным спортсменом познакомилась команда Большебрусянской школы №7.

Детям до 12 лет предстояло пробежать 2 км по парку, и все отлично справились с задачей, преодолели себя, не сошли с дистанции. Когда бежала младшая возрастная группа, все болельщики поддерживали юных спортсменов. В этом кроссе участвовали пятиклассник Гавриил Гвоздарев, который впервые участвовал в таких соревнованиях, и второклассники Илия Гвоздарев и Вова Новиков, который тоже бежал впервые и в сопровождении мамы.

А вот ребята 13-17 лет бежали 3 км. И ученики Большебрусянской школы показали очень хорошие результаты: Кирилл Денисов (8б) занял 1 место, Билол Саидов (8а) — 2 место, а Света Денисова — 3 место. Молодцы, ребята! Так держать!

Нашим девчонкам-семиклассницам Мадине Аёмбековой, Соне Лыковой и Ксении Ганиной не хватило сил добежать до медали. Но они будут стараться.

У взрослых были дистанции 5 и 10 км . Жанна Кучеренко пробежала 5 км и заняла 2 место.

Очень радостно и приятно было получить заслуженные медали и грамоты из рук Михаила Павловича Родина.

В этом пробеге приняли участие ветераны спорта Юлия Вепрева (83 года), Валерий Аристов (70 лет), Анатолий Лопатин (75 лет), Анна Харитонова (65 лет).

Благодарю учителей школы Фаину Леонидовну и Валерия Николаевича Злобиных, которые много лет работают с детьми и постарались привить им любовь к спорту. Я считаю, что медали наших детей — частица их труда.

Большое спасибо нашему водителю Григорию Алексеевичу Гвоздареву, доставившему команду школы к месту старта и обратно на личном автомобиле. Спасибо за участие семье Новиковых.

До новых встреч на старте! Очень надеюсь, что пандемия не помешает нам общаться и бегать на свежем воздухе. И приглашаю всех желающих поучаствовать в Новогодней лыжной гонке 31 декабря в городе Заречном. Желаю здоровья и оптимизма!

Жанна Кучеренко, учитель физической культуры Большебрусянской школы №7