Шесть поводов для счастья

Испокон веков каждый человек ищет свою вторую половинку. Вступив в брак, мужчина и женщина создают семью, чтобы делить на двоих все успехи и неудачи, заботиться друг о друге и главное – растить детей. У Дмитрия и Флориды Воробьевых из села Малобрусянского – семья совсем молодая, но необычная. Их браку всего пять лет, и у них уже шестеро детей.

Шесть детей

Двухэтажный дом на окраине села. Калитку нам гостеприимно открывает босоногая девчушка лет четырех. Говорит, мама дома, проходите. Заходим во двор, он достаточно просторный, стоят качели, большой пластиковый бассейн и травка под ногами. Удивительно, но в ограде еще один дом – как нам пояснили, там живет семья друзей. И вместо забора между домами – аллея из фонарей.

Нас встречает хозяйка – Флорида с младшей дочкой на руках. Малышке еще и года нет.

– Мы сюда переехали около 3 лет назад. Раньше в Екатеринбурге жили. У нас была квартира небольшая, конечно, там нам тесновато было. Наши друзья рассказали, что здесь дом продается, и мы, недолго думая, его купили. Здесь удобно: всегда есть, к кому обратиться, своя земля. Сейчас этот коронавирус. Слава Богу, что переехали. Вот бассейн доделаем, вообще красота будет. Только вчера большой купили, раньше у нас только маленький для детей был, – говорит Флора.

Мы сидим за семейным квадратным столом, за которым всей большой семье Воробьевых место найдется. Глава семейства Дмитрий пока на работе, старшие девочки – на учебе и на отдыхе.  Флора кормит младшую дочку кусочками банана и рассказывает нам свою семейную историю.

– С мужем мы познакомились 6 лет назад на вечёрке в Первоуральске. Мы оба увлекаемся русским фольклором, изучаем обычаи, традиции. И иногда собираемся с единомышленниками на вечёрки. Там народ пляшет, играет в русские народные игры, поет. И вот мы с Дмитрием оказались там. Так совпало, что до этого он туда года два не ходил, и я готовилась к экзаменам, тоже год пропустила. Вот пришли мы на праздничную вечёрку, сплясали вместе пару танцев и всё. Начали общаться. Месяца через 3-4 он сделал предложение. Потом узнали, что ожидаем пополнение. В этом году мы отметим пять лет официального брака. У нас трое родных детей – Пелагея, Евдокия и Серафима. И официально двое, а по факту трое опекаемых – Евгения, Татьяна и Маргарита. Над Ритой у нас официально опека закончилась, но мы все равно продолжаем общаться, она к нам на выходные приезжает, а так у тети живет.

– Как на это решились?

– Случайно, – улыбается Флора. – Мы с мужем, конечно, хотели большую семью, но я думала, что это постепенно произойдет, что буду еще карьеру строить, но судьба распорядилась по-своему. Началось все с Татьяны, моей сестры. У нас родители злоупотребляют алкоголем. Мне 18 лет было, я как раз устроилась на работу, вышла замуж, начала жить отдельно, нам квартира бабушки осталась. Мы с мужем решили забрать Таню, и нам её все-таки отдали под опеку. После 4 класса к нам переехала. А потом мы Риту, ее подружку, тоже под опеку взяли. Мы с ней в одном подъезде на разных этажах жили. У нее мама тоже злоупотребляла, и так случилось, что она осталась одна. Куда девочку? Ей 15 лет было. И родственников нет, которые бы могли ее к себе взять. И мы оформили опеку на нее. У нас была временная опека. Осенью того года опека официально закончилась и Рите пришлось переехать к тете. А полгода назад мы также взяли под опеку Евгению, у которой тоже почти никого из родных не осталось.  Всем старшим девочкам уже по 17 лет.

Когда в семье лад

Флора рассказывает, как девчонки ей иногда приятные сюрпризы устраивают:

– В прошлом году они оставили записку, их тогда только двое было. Написали: «Мы тебя любим». И цветочек нарисовали. Очень приятно было. Им говорить неловко, так они пишут. Ритуся написала письмо. Захотелось ей выговориться, когда с мамой вопрос решался. Такое очень ценно. А Танюшка еще в 12 лет такие письма и рисунки делала. А с Женей мы еще не настолько близки: она у нас только полгода. Раскрывается потихоньку. Привыкает еще.

Чувствуется, что Флора – очень заботливый, открытый и мудрый не по годам человек. Говорят, не нужен и клад, когда в семье лад. И Флора очень старается, чтобы этот лад в семье был. Потому что самая большая для нее ценность – семейные отношения. Флора поддерживает отношения со своей мамой, которая к ним теперь приезжает в гости. Созванивается с отцом, у которого теперь новая семья и растет еще один малыш, ему Флора стала крестной. Поспособствовала она, чтобы Евгения, которую они с мужем взяли под опеку, начала общаться со своим папой, что было непросто. В семье Воробьевых тоже не всегда все гладко в отношениях,  как и у всех это бывает. Но они умеют  общаться, договариваться, потому что «ломать – не строить». Когда каждый в своем направлении идёт, что толку от этого, считает Флора.

Жить по старым обычаям

Флорида показывает нам семейный альбом. На одном из фото их с Дмитрием венчание. Это была особенная свадьба, жених и невеста были в национальных костюмах. Флора для этого мужу шила одежду. С тех пор она часто теперь шьет ему такие костюмы.

– Муж у меня нереестровый казак. Мы с ним стараемся жить по старым казачьим обычаям. Ходим в церковь в Некрасово, старом казачьем селе. Праздники тоже старинные отмечаем: Масленицу, Троицу, Пасху, День матери-казачки. По праздникам ездим иногда на вечёрки вместе с младшими детьми. Старшие девочки к этому не тянутся, а мы не заставляем.

Дмитрий изготавливает кожаные изделия на производстве, в музее города Арамили ведет экскурсии в качестве волонтера, собирается трудиться в кадетском корпусе. А Флора серьезно занимается шитьем народных костюмов.

– Покупать костюмы очень дорого, поэтому начала шить сама, – рассказывает Флорида. – Напросилась в ученицы к одной мастерице. Выучилась. Шью в основном мужское. Участвовала в проекте «Баской крой», там мы представили три костюма Горнозаводского Урала. Сейчас вот еще пробую женский костюм. Девчонкам своим младшим шила, чтобы в храм ходить и гулять. Планирую и дальше развиваться в этом направлении. Пойдет дело, буду обшивать, скорей всего, фольклорные ансамбли.

У семьи много планов: купить со временем многоместную машину, потому что в старую уже все не помещаются, вырастить и дать образование детям, сделать к дому пристрой и много чего еще. Дай Бог, всё у них получится.

Многодетные – самые счастливые

Воробьевы в прошлом году участвовали в областном конкурсе «Семья года» по предложению социального центра «Забота», и впервые в истории района стали финалистами и победителями конкурса в номинации «Семейные династии».

– Что главное в воспитании детей? – спрашиваем мы.

– Себя воспитать. Мы воспитываем детей своим примером. Потому что, что ни говори, дети смотрят, что ты делаешь, – говорит Флора. – Я не могу сказать, что мы особенные. Живём, как все. Радуемся жизни. Прививаем детям любовь к своей истории, к традициям, семье. Стараемся найти к каждому свой подход, даём им возможность для развития, направляем, так как знаем их способности. Традиции для нас – это отмечать большие православные праздники, с утра ходить на службу, а заканчивать вечёрками.

Есть у большой семьи еще одна немаловажная традиция – по выходным собираться вместе за большим столом и обсуждать, кто что за неделю сделал, делиться достижениями и  планами. А потом всей семьей смотреть кино по телевизору. Вкусы не всегда совпадают, но компромисс они находят. Обязательно соберутся они все вместе и в эту субботу. 

По социологическим опросам ведущих вузов мира, многодетные семьи – самые счастливые. В таких семьях дети и родители поддерживают тёплые отношения, заботятся друг о друге и не жалуются на скуку. Большая семья Воробьевых тому прекрасное доказательство.