В шаге над пропастью

Наркомания, несмотря на большую профилактическую работу и огромный объем информации об этой смертельной опасности, по-прежнему остаётся актуальной проблемой нашего времени. Она касается не только каждого человека, попавшего в круг зависимости, но и семей наркозависимых и всего общества в целом.  О том, какие факторы толкают к пагубной зависимости, с какого возраста родителям нужно быть настороже, как распознать признаки наркозависимости и о многом другом, мы побеседовали с врачом- наркологом Белоярской ЦРБ Юрием Ярдыванкиным.

– Юрий Васильевич, каковы основные признаки употребления наркотиков у молодежи и подростков?

– Есть два вида признаков – сопутствующие и прямые. Сопутствующие – это непрямые доказательства, что подросток начинает употреблять наркотические вещества или собирается это делать в ближайшее время. Определить наличие формирования зависимости на ранних стадиях можно по следующим особенностям поведения. Ребенок регулярно вас обманывает, даже там, где можно обойтись без лжи. Начинает плохо учиться. Регулярно прогуливает уроки, начинает воровать деньги. Дружит с лицами, которые ведут нездоровый образ жизни. На всё это близкие должны обратить внимание.

Есть и прямые признаки, которые говорят о том, что ребенок начал употреблять наркотики. По ним даже можно определить, какой наркотик  подросток употреблял. Одни наркотики действуют угнетающе на нервную систему, другие возбуждающе. Например, употреблявший начинает разговаривать очень быстро или, наоборот, очень медленно. Если подросток употреблял опиаты (вещества, выработанные из мака), то он будет засыпать.

После некоторых наркотиков наблюдаются проблемы с координацией: заплетаются ноги или человек вообще не может стоять. Зрачки либо сильно сужаются, либо расширяются. Если ребенок употребил наркотики психотропного действия, может появиться бессонница, которая длиться 2-3 дня. По прошествии этого времени употреблявший наркотики  может уснуть и проспать до 20 часов. Если пьет много воды, есть вероятность, что употреблял наркотики.

Наблюдаются также изменения в аппетите. Например, после употребления конопляных препаратов аппетит усиливается. При употреблении  опиатов или наркотиков психотропного действия аппетит, наоборот, полностью пропадает.

Кроме этого, наркотики дают своеобразные запахи. Если почувствовали какой-то необычный запах от ребенка, следует насторожиться.

– Как точно определить, что ребенок употреблял наркотики?

– Если подозреваете, проверить просто. Нужно задать вопрос: «Ты употреблял наркотики?» И посмотреть на реакцию. Если испугается, забегают глаза, начнет оправдываться – скорее всего, употреблял. Если спокойно ответил: «Нет», – беспокоиться не стоит.

А если хочется точно определиться, можно пойти в аптеку, купить тест и попросить ребенка пройти его.

– С какого возраста ребенка родителям нужно быть бдительными?

– Родителям не стоит никогда расслабляться. Даже в начальной школе он может начать курить. А это уже группа риска, так как это один шаг до употребления синтетических препаратов. Надо больше общаться с ребенком. Давать советы, помогать справиться с проблемами. Чем раньше будете обращать внимание, тем лучше.

– Какое влияние оказывают наркотики на организм подростка?

– Организм подростка еще до конца не сформирован, и настолько агрессивное химическое вмешательство, как наркотики,  начинает приводить к печальным последствиям. Наркотики в подростковом возрасте влияют на развитие всех органов. Они повышают вероятность формирования психических отклонений, снижают интеллектуальные возможности. Снижается эффективность работы иммунной системы. В результате начинают формироваться хронические заболевания, организм хуже противостоит вирусным инфекциям, формируются опухоли в различных системах организма. Репродуктивная система под действием наркотиков приостанавливает развитие. Гормональный фон меняется, что имеет достаточно серьезные последствия. Появляется риск бесплодия и у юношей, и у девушек.

– Как помогаете наркозависимым?

– Все зависит от желания самого наркозависимого вылечиться. Если он приходит и говорит: «Помогите мне, пожалуйста!» Мы ему определенным образом помогаем, начинаем его лечить амбулаторно или в стационаре. Людям с алкогольной зависимостью проводим кодировки, блокировки на год, на два. Но если человек не хочет лечиться, его никто не заставит.

– Как в 15-20 лет не поддаться наркомании?

– Главное – поставить цель и задачи перед собой на жизнь. Начиная со школы, цель должна быть обязательно. Без цели в жизни достичь чего-то очень сложно. Когда приходят ребята на комиссию, я их спрашиваю, какие у них дальнейшие планы, они начинают отвечать: «Хочу в военное училище, хочу в театральное, на инженера». Это радует, потому что у них есть цель, и они начинают двигаться к ней. И им не нужны все эти проблемы, которые возникают в результате употребления алкоголя и наркотиков. Они туда уже не пойдут. Им это не надо, у них есть цель в жизни. Сложности возникают только у тех, у кого проблемы с психическим здоровьем. И у нас таких немало.