«Памяти павших — будьте достойны»

В Белоярской центральной детской библиотеке в преддверии Дня Победы был запущен экскурсионный краеведческий маршрут «Памяти павших – будьте достойны», который посетили уже более 500 детей и подростков.

Маршрут начинается в библиотеке, где участники погружаются в далекий 1941 год… Звучит рассказ о начале войны, о тяжести испытаний, выпавших в те годы на детские плечи… Ребята узнают о тяжёлых трудовых буднях подростков в тылу, об их отваге в партизанских отрядах и на фронте. Рассказ сопровождается видеофрагментами и музыкой военных лет. Затем действие перемещается в Центральный сквер, где располагаются памятники, посвященные военным событиям разных времен. По маршруту следования библиотекарь знакомит с каждым из памятных знаков. Завершается экскурсионная программа на мемориальном комплексе, посвящённом Великой Отечественной войне, где расположен обелиск и бюсты Героев Советского Союза. Участники экскурсии узнают историю создания комплекса, знакомятся с героями Советского Союза и с подвигами, которые они совершили.

Наша задача – помнить и чтить память тех людей, благодаря которым мы живем в мирное время.  Надеемся, что такое мероприятие вызвало у детей чувство гордости за земляков и послужит толчком к дальнейшему изучению истории своего родного края!

            Зам. директора по работе с детьми МБУК БГО «Белоярская ЦРБ» О.В. Петрова