Коллекция белоярского модельера впервые на подиуме

23 мая в Каменске-Уральском состоялся финал XXХ Регионального конкурса портных-любителей и профессионалов «Серебряная нить — 2021», в котором принял участие белоярский театр мод «С иголочки» Белоярского РДК, руководит которым Лариса ВЯТКИНА.
Белоярцы впервые окунулись в индустрию моды и довольно успешно показали себя, представив коллекцию «Малахитовая шкатулка».
– Идея коллекции навеяна тем, что Урал по праву называют сокровищницей России. А малахитовая шкатулка, наполненная самыми разными драгоценными камнями, является нашей гордостью, можно сказать, визитной карточкой. В фольклоре уральских старателей присутствовали такие образы, как Медная гора и её Хозяйка, которая была владелицей подземных сокровищ и могла помочь честному труженику в их поиске, – говорит Лариса ВЯТКИНА.
В коллекции «Малахитовая шкатулка» представлены образы камней и героев сказов П. Бажова. Каждый костюм разработан и пошит лично руководителем белоярского театра мод для нового творческого сезона. В качестве моделей выступили девушки из танцевального коллектива «Мармеладки» под руководством Дарьи ФИЛИМОНОВОЙ. Режиссёром — постановщиком сюжета выступила Елизавета ОВСЯННИКОВА, а хореографом Елена АХМАРОВА.
В конкурсе участвовало более 35 коллекций в номинациях: «Театр мод», «Вязание», «Профессионалы», «Первые стежки», «Любители», «Исторический костюм», «Специальные техники», «Учащиеся», «Детская одежда», привезенных из разных городов: Тула, Сухой Лог, Верхняя Пышма, Екатеринбург, Каменск-Уральский и т.д.
Белоярцы выступали в номинации «Театр мод» и были награждены дипломом за 3 место. Первый опыт на подиуме удался. Театр мод планирует активное развитие и дальнейшее участие в показах.


Белоярский РДК.