Улучшая условия

В феврале глава Белоярского городского округа Андрей Горбов вручил трём семьям села Кочневского сертификаты на получение социальной выплаты на строительство или приобретение жилья в сельской местности.

Улучшить качество жизни белоярцы смогли  благодаря реализации федеральной целевой программы «Комплексное развитие сельских территорий».  По информации Отдела экономики, стратегического планирования и потребительского рынка Администрации БГО, на реализацию мероприятий программы муниципалитет в 2021 году направил 2,2 млн. рублей, из областного и федерального бюджетов  поступило свыше 3,6 млн. рублей.

Напомним, что для участия в программе нужно работать в сфере сельского хозяйства либо в социальной сфере и проживать на сельской территории Белоярского округа. Приоритет в программе имеют многодетные семьи. Кроме этого, у них должны быть земельный участок и собственные средства, так как программа работает на условиях софинансирования. Люди вкладываются в начальную стадию строительства – это должно быть не менее 30% от стоимости будущего дома. По программе им выделяется 70% средств в виде субсидии.

— Программы по улучшению жилищных условий людей, работающих в сельской местности, действуют  в Белоярском городском округе с 2009 года. Сейчас в очереди на получение таких субсидий 56 человек, – сообщает Любовь Пантелеева, ведущий специалист Отдела экономики, стратегического планирования и потребительского рынка Администрации БГО