Пособие по уходу за ребенком и больничные теперь выплачивает ФСС

С 1 января Свердловская область перешла на прямые выплаты социальных пособий из Фонда соцстрахования.

Оплата пособий и больничных листков теперь осуществляется Свердловским региональным отделением ФСС РФ напрямую застрахованным гражданам непосредственно на их лицевые счета или почтовым переводом.

Новый порядок выплаты страхового обеспечения касается, в том числе следующих пособий:

— по беременности и родам;

— единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

— единовременное пособие при рождении ребенка;

— ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

— по временной нетрудоспособности (в том числе в связи с несчастным случаем на производстве и (или) профессиональным заболеванием);

— оплата отпуска (сверх ежегодного оплачиваемого) застрахованному лицу, пострадавшему на производстве.

Для работника, которому полагается пособие необходимо оформить заявление утвержденной формы. Как и прежде, он  приносит работодателю документы, подтверждающие право на пособие (листок нетрудоспособности, справку о рождении ребенка и т.д.), пишет заявление, где указывает реквизиты, на которые ему удобнее получать пособие (счет в банке, номер платежной карты «Мир» или почтовый адрес). Пособия перечисляются только на счет получателя пособия.

Лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, для получения выплат с 01 января 2021 года необходимо обратиться к своему работодателю и оформить заявление на получение пособия напрямую от Свердловского регионального отделения, указав способ получения пособия.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком будет перечисляться с 1 по 15 число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается пособие. Конкретная дата не устанавливается.

Важно

Единый социальный телефон: 8(800) 3008 -100

Телефон по вопросу предоставления ежемесячной денежной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно: 8 (343) 312-07-12, 8 (343) 331-57-80

Детский телефон доверия: 8 (800) 2000-122

Телефон доверия по вопросам противодействия коррупции: 8 (34365) 2-06-77.