«Облако здоровья»: московские врачи проконсультируют белоярских пациентов

По статистике, каждый третий пациент с COVID-19 имеет сердечно-сосудистые заболевания, это в 6 раз повышает риск госпитализации и в 12 раз возрастает риск летального исхода. Обеспокоенность у врачей и пациентов вызывает также влияние коронавирусной инфекции на репродуктивное здоровье женщин.
В связи с этим в России запустили проект «Облако здоровья», в рамках которого кардиологи и гинекологи двух ведущих федеральных медицинских центров помогут пациентам с хроническими заболеваниями в период пандемии. Реализует проект Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» совместно с национальными медицинскими центрами ФГБУ «НМИЦ ССХ имени Бакулева» и ФГБУ «НМИЦ АГП имени Кулакова».
Целью проекта является оказание дистанционной медпомощи, а при необходимости – и стационарной. Для этого организованы бесплатные телемедицинские консультации, которые проводят врачи из профильных федеральных центров.
Консультации проводятся для пациентов с пороками сердца, ишемической болезнью, кардиомиопатией и нарушениями сердечного ритма, сочетанными и сосудистыми патологиями, врожденными пороками развития и аритмиями у плода, онкологическими заболеваниями во время беременности, раком и другими патологиями женских половых органов.
По итогам консультаций пациент получит официальное заключение специалиста центра или будет приглашен на очную консультацию. В некоторых случаях возможна госпитализация в указанные федеральные учреждения.
Чтобы получить помощь, нужно зарегистрироваться в сервисе «Облако здоровья» по адресу: telemed.oblakozdorovia.ru и отправить заявку на получение бесплатной онлайн-консультации. Для этого необходимо выбрать медицинский центр, нажать кнопку «Получить услугу» и следовать инструкциям. После обработки данных пациент получит приглашение на конкретные день и время.
Для онлайн-обращения надо также загрузить фото или скан-копии медицинских документов: выписки из истории болезни (из стационаров), результаты КТ или МРТ (при наличии). Врачам из НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии также нужно будет представить данные ЭКГ и ЭХО КГ, из НМИЦ акушерства и гинекологии — обменную карту беременной, УЗИ органов малого таза и плода.
Проект проводится до 31 октября 2021 года.