Фестиваль «Январские вечера» впервые прошел в Белоярке

В Белоярском округе с успехом прошел Всероссийский детский фестиваль искусств «Январские вечера». Сказка датского писателя «Дюймовочка», ставшая главной темой культурного события, сделала наш холодный январь чуточку теплее, погрузив зрителей в мир лета, ярких красок, красоты и талантов.

Как и многие нынешние мероприятия, фестиваль «Январские вечера» прошел в онлайн-формате и объединил все наши творческие центры, занимающиеся развитием молодёжи. В нём приняли участие более 200 воспитанников Белоярской детской музыкальной школы, Детско-юношеского центра и Белоярского районного Дома культуры.

Каждая организация в течение января провела свои мероприятия в рамках фестиваля. На электронной площадке Совхозного Дома культуры «Юность» прошел районный конкурс «Мисс Дюймовочка». Участницами его стали девочки от 6 до 8 лет из разных территорий Белоярского округа. В Детско-юношеском центре состоялась виртуальная выставка детских рисунков, посвященных сказке Ганса Христиана Андерсона. Белоярская центральная детская библиотека устроила замечательную книжную выставку «Сказка в дверь стучится». А Белоярская детская музыкальная школа, как организатор и хедлайнер фестиваля, записала сразу несколько музыкальных спектаклей и концертов.

– Для нас фестиваль стал важным событием. Мы долго к нему готовились.  Учащиеся музыкальной школы п. Совхозный  сняли Литературно-музыкальную композицию «Дюймовочка».  Мы же записали музыкальный спектакль «Дюймовочка» и «Концерт Дюймовочки и её друзей». В них принимали участие в основном ученики 1-5 классов, но были и выпускники. Видео мы снимали около месяца. Может, успели бы быстрее, но возникали сложности с дистантом. Во время съемок снимали несколько дублей, когда что-то у наших юных артистов не получалось. Ребятам очень понравилась такая форма работы, выступали они с удовольствием. В спектакле у нас сцена преобразилась в настоящий сад из огромных цветов. Они создавали настоящую атмосферу сказки. Цветы нам предоставила мастерская «Золотые ручки» поселка Белоярского, которой мы безмерно за это благодарны. Все были в восторге! – рассказывает заместитель директора Детской музыкальной школы Татьяна Арутюнова.

А главным событием белоярских «Январских вечеров» стала литературно-музыкальная композиция «Дюймовочка», подготовленная всеми участниками фестиваля. Ученики и преподаватели музыкальной школы исполняли композиции Прокофьева, Шамо и Сиротина, народные плясовые, исполняли песни. Образцовый хореографический коллектив Белоярского РДК «Мармеладки» станцевали для видео волшебный вальс цветов. Красочным и трогательным элементом ролика стали рисунки воспитанников Детско-юношеского центра по сказке Андерсона. А над монтажем и озвучкой видео работали сотрудники Белоярской районной центральной библиотеки.

Нужно отметить, что фестиваль «Январские вечера» в районе прошел впервые и снискал большую популярность у зрителей.

— Многие ребята, посмотрев наши видео, загорелись тоже научиться играть на музыкальных  инструментах и петь, как наши воспитанники. Люди нам звонили, поздравляли, благодарили. Мы очень рады, что фестиваль так всем понравился, – говорит Татьяна Арутюнова.

Все видео можно посмотреть на ютуб-канале «Белоярская ДМШ».