Пламя Афгана в душах горит

15 февраля 1989 года была поставлена точка в долгой войне, длившейся девять лет: тогда последние машины с советскими солдатами покинули Демократическую республику Афганистан.

Спустя 32 года, в этот день белоярские воины-интернационалисты собрались вместе в сквере поселка Белоярского, чтобы вспомнить о боевых буднях, почтить память погибших.

Перед собравшимися выступили заместитель главы по социальным вопросам Елена Клименко, генерал-лейтенант Вениамин Батурин, ветераны войны в Афганистане Игорь Малыгин и Виталий Горбунов, а также ветераны Группы советских войск в Германии и Чеченской войны, пограничники. Все выступившие на митинге отмечали, что сегодня, несмотря на различные оценки Афганской войны, ни у кого не вызывает сомнения подвиг, который совершили советские солдаты и офицеры.

В рамках памятной даты за вклад в возведении нового памятника БРДМ-2, а также за оказанную помощь в предыдущие годы, ветераны вручили медали меценатам, руководителям ООО «Белоярская асбокантонная фабрика» – Владимиру и Игорю Лаврентьевым. За развитие ветеранского движения вручили орден «Ветеран Афганской войны» также председателю белоярского Совета ветеранов Афганистана Игорю Малыгину.

Торжественность мероприятия подчеркивали творческие номера, подготовленные артистами Белоярского РДК.

Память павших почтили минутой молчания, залпом из всех орудий и возложением цветов к монументу «Солдату, опаленному войной».

Ветераны локальных войны выражают благодарность всем, кто принимал участие в подготовке и проведении годовщины памятной даты.