Экстренные номера телефонов должны знать не только взрослые

В доме на видном месте всегда должен висеть список номеров телефонов, по которым ребенок может позвонить сам в случае угрозы: МЧС, полиция, скорая помощь, номера ваших родственников и близких друзей, номер вашего мобильного телефона. Обязательно научите его, как нужно вызывать экстренные службы с домашнего и с мобильного телефона, какие цифры номера набирать и что сказать диспетчеру службы.

— 112 – единый номер вызова экстренных оперативных служб для приёма сообщений о пожарах и чрезвычайных ситуациях в телефонных сетях местной телефонной связи;

— 01 или 101 — Единый телефон пожарных и спасателей;

— 02 или 102 — Полиция;

— 03 или 103 — Скорая помощь;

— 04 или 104 — Аварийная газовая служба.

Говорить по телефону нужно четко, спокойно и не торопясь: по звонку команда уже поднята по тревоге и выезжает, а все дополнительные сведения ей передадут по рации.

Научите ребенка, что нужно сообщить диспетчеру при звонке в экстренную службу:

— Адрес – называть нужно в первую очередь: даже если связь прервется, спасатели все равно будут знать, куда ехать.

— Объект – где это случилось: во дворе, в квартире, в подвале, на складе и т.д;

— Что случилось – сообщить конкретно: горит телевизор, мебель; чувствуется запах газа;

— Если диспетчер попросит, нужно уточнить номер дома, подъезда, квартиры, код для входа в подъезд и т.д.;

— Назвать свою фамилию и телефон.

Уважаемые родители! Распечатайте адрес и нужные телефоны и повесьте их на стене рядом с телефонным аппаратом. Если дома есть дети или пожилые люди, то сделать это нужно обязательно!

Очень важно!!
Объясните детям, что вызов экстренных служб – это не игрушки, нельзя баловаться, обманывать операторов. Последствия ложного звонка могут быть очень серьезными: мало того, что родителям придется выплачивать штраф, так еще в это время где-то могут пострадать люди, которым действительно требуется помощь.