Чем увлечь сложных детей, придумали в Белоярке

12 ноября в Белоярском награждали победителей конкурса инновационных проектов по организации досуга несовершеннолетних, состоящих на учете. Такой конкурс на нашей территории прошел впервые и организован был Управлением физкультуры, спорта и молодежной политики БГО.

— Проблема предупреждения детской безнадзорности и использования свободного времени школьников и в особенности детей, состоящих на профилактическом учете, является актуальной для нашего округа. Вопрос работы с такими детьми должен стоять в приоритете на всех уровнях, и мы всегда будем эту работу поддерживать, – сказал глава Белоярского округа Андрей Горбов.

В конкурсе приняли участие учителя школ, педагоги дополнительного образования и сотрудники учреждений культуры. Жюри высоко оценило все представленные работы.

— Радостно, что у нас сдвинулась работа в этом направлении. Появились заинтересованные люди, которые бы хотели ситуацию переломить, – сказала одна из судей конкурса Наталья Князева, председатель территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Она рассказала, что на учете сейчас состоят 114 несовершеннолетних, и высказала пожелание глубже проработать процесс вовлечения сложных ребят в организованный досуг.

При подведении итогов, третье место присудили проекту Любови Поповой, библиотекарю Камышевской библиотеки, – «Книги приносят радость». Заметим, что Любовь Юрьевна уже целый год успешно его реализует.

Заниматься спортом агитирует проект «Поколение здоровых энергичных молодых и симпатичных», разработанный Еленой Тропиной, инструктором-методистом Детско-юношеской спортшколы. Ему жюри отдало второе место.

А первое место заняла Юлия Мерзлякова, заместитель директора по воспитательной работе Белоярская СОШ №18, с проектом «Азимут 66» по привлечению детей к туризму. Юлия Андреевна занимается туризмом со студенчества, и, когда начала работать в Белоярской школе №1, создала туристический клуб. Сейчас она трудится в Белоярской СОШ №18 и начала развивать туристический досуг и в этой школе. В турпоходы ребята ходят в течение всего года.