Главврач рассказал, когда эпидемия закончится

В нашем округе фиксируется высокое количество случаев заражения COVID-19. Почему ситуация осложнилась именно сейчас, как с коронавирусом справляется Белоярская ЦРБ, кому делают бесплатные тесты, когда начнется вакцинация и закончится эпидемия, «Знаменке» рассказал главный врач Белоярской центральной районной больницы Дмитрий Подушкин.

— Дмитрий Анатольевич, ситуация в стране и мире по коронавирусу накаляется. Какое положение складывается у нас в Белоярском округе?

— Я бы не сказал, что ситуация накаляется. Всё было прогнозируемо. Кто-то говорит, что это вторая волна, я считаю, что у нас и первая волна коронавируса и не прекращалась. И она связана с тем, что увеличилось между людьми количество контактов. Школы, садики, вузы и техникумы начали работать. Люди благополучно, даже не болея сами, заражали своих бабушек и дедушек, пап и мам. Всё, как снежный ком. Тем более, что температура осенью, в общем-то, была достаточно комфортной для коронавируса. Летом при высокой температуре он не так хорошо передается, а при +9 очень даже. Всё было ожидаемо. Но, если к первой волне мы были не готовы, если откровенно. Хотя она была не очень длительная и сильная благодаря лету. То сейчас мы более-менее готовы. Развернули достаточное количество коек и оборудования, и препараты появились, в том числе апробированные на коронавирусе. Эти препараты более избирательно действуют на вирус и более эффективны. На сегодняшний день у нас 80 коек из них 6 реанимационных. Полностью реанимацию отдали под болеющих коронавирусом.

— Количество скорых, которые выезжают на вызовы к коронавирусным, тоже увеличилось?

— Нет. У нас две инфекционные бригады. Плюс пять бригад неотложной помощи, которые тоже обслуживают таких пациентов. Назначают лечение. И одна бригада чисто по забору мазков.

— Много у нас тяжелобольных?

— В реанимации на сегодняшний день 7 человек. Поражение легких у них более 50%. У некоторых более 75%. Только двое на ИВЛ. Остальные – на кислородных масках.

— Раньше наших больных отправляли в Екатеринбург, Асбест и другие больницы области. С какого периода у нас в больнице стали лечить больных коронавирусом?

— С 7 июля начали. 6 июля я вышел на работу. А 7 июля пришел приказ Минздрава.

— Справляется ли наша больница с наплывом больных?

— Тяжело приходится, у нас не всегда хватает транспорта. Попросили Администрацию Белоярского округа о помощи. Муниципалитет выделяет машины, минимум две.

— Всё ли необходимое оборудование и лекарства есть в больнице?

— Оборудование есть всё. Есть проблема с «Арбидолом». Но эта проблема по всей России. Хотя он предназначен для больных, переносящих заболевание легко. Для больных, лежащих в стационаре, у нас препараты есть.

— На базе КЦСОН Забота» у нас планируют открыть дополнительные палаты для тех, кто легко болеет. Все ли готово к этому?

— Мы готовы, если ситуация осложнится. Сейчас немного изменились условия по выписке пациентов. Мы даже не ждем мазки. Если есть клиническое улучшение и если человек может изолироваться, мы его спокойно отправляем домой.

— Кому делаются бесплатные тесты на коронавирус?

— Всем.

— Как сделать, вот, например, мне?

— Есть определенные показания для выполнения тестов. Должна быть какая-то клиника. Контактным мы делаем анализ на антитела. Но только тем, кому необходимо. Потому что контактные у нас практически все теперь. По логике, тогда нужно делать всем поголовно. Это абсолютно ни к чему. Это и затраты средств, а тому, кому действительно это нужно, вовремя может не достаться. Если человек проболел дня три, появляются в крови антитела. Поэтому смысла делать тест абсолютно нет. Антитела достаточно долго сохраняются. Людям, у которых есть антитела, мы уже делаем мазки: проверяем, выделяет ли он вирус. Если выделяет, то мы его или изолируем или кладем в стационар.

— Белоярцы жалуются, что те, кто в контакте с больными находятся, должны соблюдать самоизоляцию. Но медработники не всегда вовремя дают документы, которые нужно предоставить на работе.

— К сожалению, анализ мазков делается не у нас. И лаборатории по области просто не справляются с объемом. Сейчас опять пошли задержки. Порядка 3-4 дней. Хотя месяц назад – это день-два и мы получали результат. А предписания и больничный лист люди могут получить только после получения анализов. Но беспокоиться не стоит, потому что предписания выдаются задним числом Роспотребнадзором. Мы договариваемся, они выдают задним числом. Это не проблема. Тем более, что в принципе Роспотребнадзор предписания на изоляцию выдает всем контактным первого порядка. И они могут спокойно получать больничный лист.

— Кто чаще всего тяжело болеет?

— В основном, это люди с сопутствующими хроническими болезнями. И не всегда это пожилые. Тяжело болеют те, кто страдает ожирением, у кого есть сахарный диабет, гипертоническая болезнь, болезни почек, печени. С самого начала у нас в больнице четверо умерших.

— Каков процент тяжелых больных?

— Порядка 10-15%, у них поражение легких от 65% и выше.

— Какие осложнения у нас чаще всего после коронавируса бывают?

— Последствия коронавируса ещё до конца не исследованы. Но в основном это фиброз легких. В дальнейшем развивается легочная недостаточность. Это серьезная проблема.

— И как лечить фиброз?

— Никак. Там образуется соединительная ткань, не лёгочная, она не выполняет функцию лёгких. Большую нагрузку человек не сможет выдерживать, но в повседневной жизни это практически не мешает.

— Были ли случаи, когда люди одновременно болели гриппом и коронавирусом ?

— Нет, пока не было. Гриппа еще не было. И одновременно ОРВИ и коронавирусом не болели.

— Как медики реагируют, что им приходится постоянно в контакте с больными находиться?

— Люди устали. В первую волну медики почти не болели, а сейчас, видимо, накапливается усталость. Иммунитет падает. И достаточно много сейчас медиков тоже болеет.

— Вы не болели коронавирусом?

— Я переболел. К нам приезжала плановая проверка, кто с ними общался, все заразились.

— А много сотрудников больницы переболели коронавирусом?

— Приближается к 30 процентам.

— Если человек болеет бессимптомно коронавирусом, можно ли ему ставить прививку от гриппа?

— Если болеет бессимптомно, то не повредит.

— Человек простыл. Как он может заподозрить у себя коронавирус?

— Повышение температуры выше 38, слабость. Это основные первые симптомы. Еще где-то в половине случаев теряется обоняние.

-Грипп ведь также начинается?

— Грипп не всегда вызывает такую высокую температуру.

— Кто-то говорит, что и вкус теряется?

— Вкус редко.

— Как, по-вашему, стоит ли вводить такие же строгие меры самоизоляции как весной?

— Нет. Их не будет, во-первых. Во-вторых, я смысла не вижу, потому что пока у нас не будет коллективного иммунитета мы так и будем болеть. Популяционный иммунитет должен образоваться. А он достигается двумя путями – это переболевшие и те, кто получил вакцину.

— Когда ждать вакцину от коронависа в нашем округе?

— Группы риска будут прививаться, видимо, в декабре. Мы уже привезли холодильник на -18 градусов, который необходим для этой вакцины. Поэтому, думаю, в декабре уже начнём прививаться.

— Есть ли противопоказания у этой вакцины?

— Тяжелые сопутствующие заболевания. Все острые воспалительные заболевания. Это общие противопоказания к любой вакцине. Вакцина «Спутник V», которую сейчас привезут, предназначена для лиц от 18 до 60 лет.

— Есть ли прогноз, когда эта эпидемия, наконец, закончится?

— Если в декабре начнется вакцинация, то к весне эпидемия закончится.