В память о павших, во славу живых…

1 августа в сквере посёлка Белоярского собрались ветераны Афганской и Чеченской войн, представители общественности, а также жители посёлка и района. В торжественной обстановке в этот день был открыт новый памятник, посвященный памяти солдат, погибших в войнах, случившихся уже после 1945 года. Символично, что открыли его в День поселка и района и в преддверии Дня воздушно-десантных войск.

Памятник появился по инициативе ветеранов Афганской и Чеченской войн, рассказал Игорь Малыгин, председатель Белоярского отделения ветеранов Афганистана. Они же взяли на себя установку монумента. Им стала бронированная разведывательно-дозорная машина – БРДМ-2. Такую грозную технику применяли в боевых операциях после Великой Отечественной войны, в том числе в Афганистане. Рядом с БРДМ-2 – антрацитовая табличка с территориями, где гибли наши солдаты.

На открытии приветствовал присутствующих Игорь Буров, военный комиссар по городу Заречному и Белоярскому району:

– Сегодня для нас знаменательный день. Мы открываем памятник. Каждое поколение имеет своё оружие. Вон там стоят штурмовые орудия – это оружие Великой Отечественной войны. Ими воевали наши отцы и деды. Мы же воевали вот на таких БРДМ-2 в Афганистане, Чечне. Эта машина зимой грела бойцов, защищала их от пуль и осколков, хранила их жизни. Спасибо конструкторам и рабочим, которые создавали эти машины.

Военком поблагодарил всех, кто участвовал в установке БРДМ-2, а также всех выделивших на это финансовые средства, в том числе гендиректора БФАИ Игоря Лаврентьева и его помощника Владимира Лаврентьева.

Много теплых слов в адрес ветеранов сказали инспектор бронетанковой службы ЦВО генерал-майор Александр Кузьмин и председатель Союза десантников по УРФО Евгений Тетерин. Поздравили с открытием нового памятника начальник отделения по военно-патриотической работе военкомата Свердловской области подполковник Владимир Тремасов, генерал-лейтенант внутренней службы Вениамин Батурин и основатель МЧС в УрФО генерал-майор Анатолий Захаров.

Право открытия памятника предоставили военкому Игорю Бурову и генерал-майору Александру Кузьмину.

Память павших солдат присутствующие почтили Минутой молчания и возложили цветы к подножию памятника.

Во время мероприятия генерал-лейтенант Вениамин Батурин вручил белоярским ветеранам несколько памятных медалей, а также от имени Фонда общественных наград и Академии безопасности вручил орден за заслуги в медицине врачу-эпидемиологу Белоярской ЦРБ Ольге Шепилевской.