Штраф за микробов

В Больших Брусянах по решению суда магазину «Хозтовары» придется выплатить крупный штраф. По сообщению Асбестовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, в магазине не соблюдались меры по профилактике распространения инфекций: не проводилось обеззараживание воздуха в торговом зале.

«В ходе обследования в торговом зале магазина «Хозтовары» (ИП Чернобровиной М.А. – прим. ред.) не выполнялись обязательные для выполнения противоэпидемические мероприятия, направленные на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), а именно: не выполнялось обеззараживание воздуха торгового зала путем использования бактерицидных облучателей-рециркуляторов, разрешенных к применению в присутствии людей», – сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

Сотрудники Роспотребнадзора выписали протокол об административном правонарушении и отправили материалы в суд. Белоярский районный суд вынес решение о вынесении штрафа в размере 50 000 рублей. Также ИП Чернобровиной М.А. дано предписание об устранении нарушений.