ЕГЭ-2020: готовность №1

Правила жизни продолжает менять пандемия. В этом году впервые выпускники школ получили аттестаты, не проходя государственную итоговую аттестацию. Сдавать единый госэкзамен будут выпускники 11 классов, которые планирую поступать в высшие учебные заведения.  Из 103 выпускников 11 классов школ округа собираются сдать ЕГЭ 84. Как пройдёт  экзамен по новым правилам, мы узнали в Центре развития образования Белоярского ГО.

Уже на этой неделе, 3 июля, будет дан старт основной волне Единого государственного экзамена. В этот день выпускникам  предстоит сдача ЕГЭ по географии, литературе, информатике и ИКТ.

В Белоярском ГО один Пункт проведения экзамена (ППЭ 0601), расположенный на базе  Белоярской СОШ № 1. Чтобы подготовить пункт к экзаменам в соответствии с требованиями Роспотребнадзора, была проведена огромная работа. Как рассказала директор Центра развития образования Галина Белозерова, для проведения ЕГЭ задействованы 9 аудиторий, каждая из которых оборудована бактерицидными рециркуляторами. В фойе школы, а также около аудиторий и санитарных комнат можно будет обработать руки дезинфицирующим веществом.  На входе в аудитории установлена разметка, помогающая участникам ЕГЭ сохранять социальное дистанцирование. В аудиториях обеспечена зигзагообразная рассадка. Все сотрудники ППЭ и члены экзаменационной комиссии обеспечены средствами индивидуальной защиты.

Чтобы избежать скопления ребят на входе в ППЭ, со школами согласован график подвоза участников ЕГЭ. На входе в здание будет организована термометрия, для чего были приобретены бесконтактные термометры.

В каждой аудитории, где пройдет экзамен, установлены станции печати и сканирования экзаменационных материалов. Каждая аудитория оборудована  веб-камерами, которые будут транслировать процесс сдачи ЕГЭ в интернете, для обеспечения общественного наблюдения.

 — Накануне сдачи ЕГЭ Пункт проведения экзамена проверили сотрудники Роспотребнадзора. Замечаний они не выявили, – отметила директор ЦРО БГО Галина Белозерова. Она добавила, что нагрузка на членов ГЭК и организаторов будет не меньше, чем в предыдущие годы, так как экзамен решили сдавать почти все выпускники. Также всем ребятам Галина Валентиновна пожелала удачи и отличных баллов на ЕГЭ. И мы к ней присоединяемся.