Компьютер – это не страшно

????????????????????????????????????

30 ноября в Центре общественного доступа Белоярской библиотеки состоялось заключительное в этом году занятие курсов компьютерной грамотности для граждан пожилого возраста и людей с ограниченными возможностями здоровья «Компьютер без страха для тех, кому за…».

За два месяца усердной работы наши слушатели освоили элементарные навыки работы на компьютере и узнали много нового. Самое главное, что они преодолели психологический барьер в освоении новой техники, убедившись на собственном примере, что компьютер – это не страшно, а очень даже интересно.

На протяжении 18 занятий были рассмотрены темы:

  • компьютер: его составляющие и принцип работы;
  • поиск информации в сети Интернет;
  • общение с помощью электронной почты;
  • получение государственных услуг в электронной форме;
  • запись на приём к врачу через онлайн-регистратуру;
  • оплата коммунальных платежей онлайн;
  • общение в помощью социальной сети «Одноклассники» и Skype.

Курсы компьютерной грамотности в библиотеке проходят пятый год, и следует заметить, что у граждан пожилого возраста растёт интерес не только к работе с компьютером, но и со смартфоном, и планшетом. За эти годы было обучено 144 человека, из них 32 – выпускники 2019 года.

На последнем занятии все наши слушатели успешно справились с заданиями, а это значит, что научиться работать на компьютере возможно вне зависимости от возраста.

Надеемся, что знания и умения, полученные на курсах в Белоярской библиотеке, непременно пригодятся нашим выпускникам в повседневной жизни. А если у вас или у ваших близких тоже есть желание подружиться с компьютером, то приглашаем вас в Белоярскую библиотеку по адресу п. Белоярский, ул. Ленина, д. 261.

Т. Муравьёва,методист по вопросам информатизации БЦРБ.