Дети с инвалидностью. Реализация возможностей

27 сентября на базе Белоярской школы №1 прошел Информационно-просветительский день для родителей детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Информационно-просветительские дни являются продолжением работы областного родительского форума «Дети с инвалидностью. Реализация возможностей» и проходят во всех управленческих округах Свердловской области. Мероприятие в Белоярском – уже шестое по счету в 2019 году. В нем приняли участие 120 родителей детей-инвалидов Южного управленческого округа, около 50 педагогов и координаторов из Белоярского округа, Сухого Лога, Заречного и Богдановича.

В пленарной части мероприятия специалисты рассказывали о существующих мерах поддержки детей-инвалидов и их семей. Директор Центра развития образования Белоярского ГО Ольга Хорькова рассказала, как работает система реабилитации и абилитации детей-инвалидов в сфере образования в Белоярском районе, куда могут обратиться родители детей с особыми образовательными потребностями с вопросами об учебе и профориентации.

О пенсионном обеспечении членов семей, имеющих детей-инвалидов, рассказала начальник Управления Пенсионного фонда РФ в Белоярском районе Лариса Белоносова. А специалист фонда проинформировала о порядке выдачи пенсий и мерах социальной поддержки.

Участники конференции узнали о работе Всероссийской организации родителей детей-инвалидов, деятельности Уполномоченного по правам ребенка по защите прав детей-инвалидов, получении государственных социальных услуг детьми-инвалидами, а также о том, как работает психолого-медико-педагогической комиссии на территории Свердловской области.

Родители получили возможность из первых уст получить информацию медицинских работников. Они узнали о современных технологиях реабилитации и абилитациии реализации комплексного межведомственного подхода к абилитации и реабилитации.

Впервые главный внештатный специалист-невролог Министерства здравоохранения Свердловской области, заведующая отделом медицинского центра «Бонум» Елена Волкова, которая проводила консультации по вопросам неврологического здоровья детей.

После пленарной части все желающие задали вопросы на консультативных площадках. Эксперты провели групповые и индивидуальные консультации по медицинской помощи, социальному обеспечению, профессиональной адаптации и образованию особенных детей. Родители получили советы от практического клинического психолога, логопеда, от специалистов органов опеки и медицинских работников.

Эксперты регионального центра «Абилимпикс» и «Областного центра развития трудовых ресурсов и социальных отношений» сориентировали родителей в области профориентации и профессионального обучения детей после окончания школы.

Был продемонстрирован созданный при поддержке Фонда президентских грантов документальный фильм «Особый путь»,  помогающий раскрыть широкой аудитории возможности особенных детей при наличии медицинской и педагогической поддержки, дружелюбной инклюзивной среды, их способности адаптироваться к условиям окружающего мира.

В заключительной части мероприятия были подведены итоги, заслушаны мнения и пожелания экспертов, специалистов и родителей.

По информации Центра развития образования БГО.