День донора

Во всем мире  14 июня отмечают День Донора.  Донор – это человек, безвозмездно и добровольно дающий кровь для спасения жизни других.. Впервые за рубежом врач по фамилии Вольф в 1832 году спас женщину путем переливания крови. В этот день донорам выражают благодарность за  подаренное здоровье и спасенные жизни.
В годы войн, природных катаклизмов и чрезвычайных ситуаций доноры  дают кровь нуждающимся.  И даже в мирное время.
В нашем поселке Совхозный такие люди были и есть. Председателями общества Красного Креста и Полумесяца в разные годы были  Сухенко Александра Алексеевна (акушерка  Храмцовской участковой больницы), Москвина Людмила Витальевна (фельдшер скорой помощи той же больницы) и другие.
Одними из первых доноров были уже ушедшие из жизни Розбицкая Антонина Дмитриевна ( педиатр сельской больницы, не раз дающая кровь для спасения детских жизней), Сухенко А.А.(донор с 1956 года), давшая крови более 6 литров и получившая высокое звание «Почетный донор России».
Донорами из нашего поселка, подарившими жизнь  стали Мельников Леонид Иванович (18 раз), Романченко Виктор Васильевич, Атнагулова Софья Гареевна.
А также Воронин Иван Матвеевич (40 раз), Лотова Альбина Иосифовна(50 раз – Почетный Донор России),Золотова Евдокия Ивановна (более 50 раз – имеет три медали «Донор СССР»), Пелевина Зоя Алексеевна (37 раз —   Донор 1 степени, активист общества Красного Креста и Полумесяца), Козачок Юлия Ивановна ( 16 литров – знак «Капелька крови») и другие.
Доноры  вместе со своей кровью дарят людям здоровье и жизнь.

Пусть крепким будет тех людей здоровье,
Кто для других его не пожалеет,
Кто делится с другими своей кровью,
А по-другому жить просто не умеет!

Людей, относящихся к донорам в поселке Совхозный, просьба подойти в музей имени Н.А.Попова (здание Храмцовской амбулатории, первый этаж) с документами, знаками, медалями для заполнения анкеты.

 По материалам музея имени Н.А.Попова   Н.Д.Кузяева