В случае войны личные авто заберет армия?

Минобороны РФ рассчитывает на помощь граждан в случае военного положения. Ведомство выступило с инициативой дополнить список транспорта, подлежащего мобилизации в случае военного положения, легковыми гражданскими автомобилями.

В проекте «О внесении изменений в приказ министра обороны РФ от 14 марта 2014 года № 151», оказавшемся в распоряжении «Известий», предлагается ставить на военный учет в мирное время машины категории технического регламента Таможенного союза «М1» – то есть любые легковые автомобили. Таким образом, если инициатива будет принята, в военкоматах на каждую машину заведут карточку технического состояния с последними данными техосмотра и отметкой о наличии полиса ОСАГО.

При этом отмечается, что предпочтение при мобилизации будет отдано внедорожникам отечественного производства, а легковые седаны вряд ли могут понадобиться военным.

В Минобороны рассчитывают, что передавать информацию об имеющемся в собственности граждан личном транспорте будут не только ГИБДД, Гостехнадзор и Росстат, но и Федеральная налоговая служба, что позволит повысить «достоверность предоставленной информации».

Военные подчеркивают, что мобилизованные машины не будет направляться в район боевых действий, а по мере комплектации военных частей штатной техникой со складов резерва автомобили вернут владельцам с обязательной выплатой компенсации за использование.

Кроме того на воинский учет хотят поставить также мобильные компрессорные и электрические станции, а также агрегаты электропитания.

Согласно действующему законодательству в случае войны мобилизации подлежат только гражданские автобусы и грузовики, напоминает «Уралинформбюро«.