В Белоярском районе остановили незаконную разработку карьера

Сотрудники Свердловской межрайонной природоохранной прокуратуры установили личность собственника земельного участка, где сотрудники полиции остановили добывание скалы и дресвы по заявлению главы Белоярского городского округа Андрей Горбова. Как сообщают «Вечерние ведомости» , собственником участка вблизи села Златогорово является местный бизнесмен Алексей Буц.

Участок относится к категории земель сельскохозяйственного назначения. Поэтому, по мнению прокуратуры, в действиях Алексея Буца может быть допущено нецелевое использование участка, так как добыча песка, гравия, скального грунта на таких землях запрещены. В связи с этим материалы переданы в Управление Россельхознадзора по Свердловской области.

Остановили добычу полезных ископаемых на участке 17 мая правоохранители после публикаций  СМИ и заявления главы Белоярского городского округа Андрея Горбова. На карьер выезжали сотрудники полиции.

«Сыщики обнаружили работающий экскаватор, который осуществлял погрузку земли в кузов грузовика, – сообщал ранее руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых. – Работа была приостановлена, туда же оперативно прибыл гражданин, представившийся хозяином этого участка и предъявивший документы, якобы разрешающие пользование этой землей. Насколько они соответствуют действительности, сейчас полицией проверяется».

Органы внутренних дел установили, что экскаватор на учете не состоит, а мужчина, который им управлял, не имеет на то права. Представители МВД привлекли к проведению проверки работников технадзора, сейчас устанавливается статус земельного участка, и по итогам начавшейся проверки будет принято соответствующее процессуальное решение, сообщил полковник Горелых.

«Московский комсомолец».