Министр здравоохранения посетил Белоярскую районную больницу

Юрий Иушин вместе со своими заместителями Любовью Дюндиной (слева) и Ириной Зарывных на обходе пациентов. Фото О. Басирова.

28 декабря министр здравоохранения Андрей Цветков по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева совершил рабочую поездку в Белоярский район.

По информации департамента информационной политики Свердловской области, в ходе визита министр встретился с главной Белоярского городского округа Андреем Горбовым. Обсуждены вопросы развития первичной медико-санитарной помощи с организацией фельдшерско-акушерских пунктов в ряде территорий округа, а также обеспечение служебным жильем медицинских работников. Кроме этого, в ближайшее время возобновит свою работу стоматологический кабинет в селе Кочнево, который не работал полгода из-за износа оборудования – закуплено новое оборудование и произведен ремонт помещения.

По результатам посещения в Белоярскую ЦРБ Андреем Цветковым дано поручение главному врачу Юрию Иушину подготовить все необходимые документы для ремонта терапевтического отделения и запланировать сам ремонт на 2018 год.

Также министр напомнил, что 25 декабря Белоярская ЦРБ получила автомобиль скорой медицинской помощи класса «В», запланировано дальнейшее обновление парка санитарногоавтотранспорта.

В заключение поездки министром даны поручения о выезде в Белоярскую ЦРБ специалистов Минздрава Свердловской области с целью оказания методологической помощи в организации работы, а Областной медицинский колледж должен заняться подготовкой специалистов со средним медицинским образованием для лечебно-профилактических учреждений муниципального округа.

Глава Минздрава заверил администрацию округа и представителей общественных организаций, что ситуация с организацией медицинской помощи жителям района будет находится под его личным контролем.

«Визит министра для сотрудников больницы был спонтанным, – рассказывает Андрей Горбов. – И начался он с обхода пациентовтерапевтического отделения. Одна пациентка рассказала, что проходила лечение в стационаре в мае, и если сравнивать, то сейчас стало гораздо лучше: кормить стали 5 раз в день, все необходимое предоставляют. Конечно, пациенты считают, что отделению нужен ремонт, но эта проблема вскоре решится. Мы с главврачом договорились, что в начале этого года проведем собрания с гражданами по вопросам здравоохранения».

Олеся БАСИРОВА.