Олимпийские войны

На Олимпиаде-2018 российские спортсмены будут выступать под нейтральным флагом.

5 декабря было озвучено итоговое решение Международного олимпийского комитета по участию российских спортсменов в Олимпиаде 2018, которое тронуло сердца многих жителей нашей страны. Российские спортсмены смогут выступить на Олимпиаде-2018 в Южной Корее только под нейтральным белым флагом с олимпийскими кольцами. На церемониях будут запрещены российский флаг и гимн, пожизненно отстранены от Олимпийских соревнований ряд тренеров и спортсменов, а государство должно покрыть расходы на антидопинговое расследование в размере 15 млн. долларов.

Это решение было принято МОК, после доказательства существования в России системы приема допинга. Но многие связывают это решение с обострением на политической арене. Общество же раскололось в дискуссии о том, стоит ли нашим спортсменам выступать в Пхенчхане на столь унизительных условиях.

Мы же решили узнать мнение белоярцев о сложившемся положение. Многие жители нашего поселка признались, что впервые узнав о решение олимпийского комитета были очень огорчены и на эмоциях поддерживали идею бойкотирования Олимпиады, но позже осознавали, что спортсмены могут сохранить гордость страны лишь поехав и отлично выступив на соревнованиях вопреки всему.

«Все равно все будут знать, что это выступают наши – русские! И даже под олимпийскую музыку спортсмены будут петь российский гимн. Я считаю, что сейчас нашим спортсменам, как никогда нужна поддержка, и они обязательно должны выступить на Олимпиаде и победить!», – ответила нам одна из опрошенных.

Другая жительница Белоярского рассуждает так: «Удивляет и огорчает то, что спортсменов никто не защищает. Надо было бить во все колокола и защищать их честь и достоинство, подавая апелляции во все инстанции, какие можно. Ведь это и честь нашей страны! А спортсмены должны выбрать сами, ехать или нет. Только где гарантия, что и там не будет новых провокаций и ущемлений?»

По итогам опроса 58% респондентов согласились с тем, что российские спортсмены должны несмотря не на что участвовать в олимпиаде, 37% посчитали, что это унижает достоинство нашей страны, а еще 5% вовсе признались, что не смотрят Олимпиаду и им безразлично происходящее. А что вы думаете о решение олимпийского комитета?