Как кормят в Белоярской ЦРБ?

Как нам рассказали сотрудники Белоярской центральной больницы, с приходом нового главного врача Юрия Иушина в больнице стали больше внимания уделять питанию пациентов. Если раньше кормили только три раза, то теперь четыре, в рацион ввели новые блюда, появилась выпечка. Вот какие отзывы о нововведениях оставляют пациенты больницы.

Е. Коцырева, п. Белоярский: «В декабре лежала в больнице в инфекционном отделении с ребенком. Хочу выразить благодарность буфетчице Новожиловой, очень приветливая, а особенно поварам, которые очень вкусно и разнообразно готовят. Я очень удивилась, что у нас в больнице четырёхразовое питание. Огромное спасибо больнице за заботу о больных».

А. Челноков, мастер п/о «Повар»: «Хирургическое отделение, 1 палата. Питание в БЦРБ хорошее, подходит исключительно для диетического питания. Каша сварена по рецептуре. Суп без пассировки тоже хорошо! Но с пассировкой лучше. Над салатами надо поработать: добавить масла растительного. Включить в рацион фрукты (яблоки, груши или сок 200 г). Компот вкусный, но ненасыщенный, можно добавить сахар. Вторые блюда соответствуют требованиям. Между обедом и ужином нужно добавить полдник, так как между приемами пищи должно быть не менее 4 часов. Вечером просто кисломолочный продукт подходит (кефир, ряженка). Без выпечки! В рацион добавить блюда из рыбы. В целом все нормально (4+). Питание для поликлиники –больницы подходит! Спасибо!»

В. Разуева, п. Белоярский: «С 14 декабря нахожусь в больнице в родильном отделении. Приятно удивлена, что очень вкусно готовят повара и четырехразовое питание. Прошу объявить поварам благодарность!»

А что вы думаете о том, как кормят в нашей больнице и в других клиниках? Пишите нам, звоните! Мы всегда на связи!