ДТП с выездом на «встречку», в котором пострадал ребенок

17 декабря на 40 км федеральной автодороги «Екатеринбург-Шадринск-Курган» произошло страшное ДТП, в котором пострадали 5 человек, в том числе и ребёнок. Происшествие произошло по вине водителя, который не справился с управлением, когда выехал на полосу встречного движения.

17 декабря в 20:10 на 40 км федеральной автодороги «Екатеринбург-Шадринск-Курган» 40-летний водитель (стаж управления — 16 лет) при движении не справился с управлением и допустил выезд на полосу встречного движения, где совершил столкновение с «Форд Фокус», которым управлял 25-летний водителя (стаж управления — 6 лет).

В результате ДТП пострадали 5 человек, в том числе несовершеннолетний пассажир. Несовершеннолетняя девочка, пассажирка автомобиля «Тойота Королла» была доставлена в ЦРБ п. Белоярского с сочетанной травмой, шоком, тупой травмой живота, ЗЧМТ, СГМ, переломом правой ключицы и ушиб грудной клетки. Еще одна пассажирка «Тойоты» тоже была доставлена в ЦРБ п. Белоярского с сочетанной травмой, ЗЧМТ, СГМ, тупой травмой живота, ушибом грудной клетки и ушибами мягких тканей. Водитель автомашины «Тойота» получил множественные переломы. Водитель и пассажир «Форд Фокуса» были доставлены в МАУ ГБ №36 г. Екатеринбурга с различными травмами.

Выезд на полосу встречного движения является достаточно опасным маневром, а в тех местах, где такой выезд запрещен Правилами дорожного движения, он является чрезвычайно опасным и подвергает опасности жизнь и здоровье всех участников дорожного движения.

Чаще всего, причиной выезда на полосу встречного движения, является желание обогнать впереди движущееся транспортное средство, это действие происходит осознанно и умышленно. Иногда причиной «выезда» становится потеря контроля над автомобилем из-за несоответствия выбора скорости конкретным дорожным условиям, превышения установленной скорости или же технического состояния автомобиля. В любом случае тяжесть последствий лобового столкновения очень велика.

Уважаемые водители, помните: вас ждут дома! Не торопитесь, не нарушайте Правила дорожного движения.

По информации ОГИБДД МО МВД России «Заречный».