Открыта экспозиция, посвященная истории Белоярского района

Вечером 9 ноября в здание детско-юношеского центра прошла культурно-образовательная акция «Ночь искусств». Главным событием вечера было открытие экспозиции историко-краеведческого музея «От сохи до атома». Эта выставка готовилась музейными работниками еще с лета и посвящена 80-летию района и 330-летию поселка Белоярского.

Торжественная часть мероприятия состоялась в актовом зале ДЮЦа и была открыта выступлением детского танцевального коллектива «Грация». Из уст организаторов мероприятия прозвучали благодарности всем тем, кто прикладывает усилия для сохранения и приумножения культурных ценностей нашего района. Особые слова прозвучали в адрес Людмилы Шипулиной, чьим невероятным трудом и энтузиазмом была собрана и оформлена коллекция краеведческого музея.

По окончанию официальной части гости всех возрастов могли посетить очень интересные творческие мастер-классы. Детям предлагали научиться декоративной росписи и смастерить новогодние игрушки в технике аппликации из пластилина, а взрослые приглашались на урок по изготовлению ретро открыток из крафт-бумаги, а также на сеанс антистрессовой арт-терапии под названием «Нейрографика».

Также состоялась презентация выставки. В конце августа наша редакция заглядывала в музей на этапе подготовки экспозиции и уже тогда она поражала своим разнообразием и высоким уровнем исполнения. Сейчас стенды приобрели свой окончательный вид и полностью погружает в историю нашей малой родины. Они разгруппированы по темам и эпохам и очень талантливо оформлены художниками детско-юношеского центра. На выставке представлены экспонаты исторического, культурного и природного развития нашего населенного пункта и всего района в целом. Посетив экспозицию, вы сможете увидеть стенды с археологическими находками, произведениями местного искусства и ремесла, редкие архивные документы и фотографии, а также целую комнату, посвященную старинному уральскому быту.

Создание экспозиции столь высокого уровня в нашем районе стало возможным благодаря поддержке спонсоров. Организация такой масштабной экспозиции, позволит музею выдвинуться на получение государственных грантов, но сегодня он все еще нуждается в дополнительном финансировании. Людмила Шипулина поделилась с нами, что некоторые особо ценные экспонаты не представлены на выставке в связи с отсутствием витрин.

Посещение этой выставки — это потрясающая возможность узнать много нового и неожиданного из история своего района. С конца ноября для всех желающих посетить эту уникальную экспозицию будут организованы ознакомительные экскурсии, записаться на которые можно по телефону 2-23-13.