Наболевшие проблемы Кочневской Управы

24 ноября глава Белоярского округа Андрей Горбов и начальник Кочневской Управы Ирина Бебенина проводили прием граждан по личным вопросам. Главными вопросами стали дороги, газификация и нехватка электричества.

В Кочневской Управе большая часть улиц в населенных пунктах асфальтированы, но территория развивается, появляются новые улицы, которые пока не асфальтированы. Жители рассказывали, что эти грунтовые дороги ежегодно разбивают тяжелой сельскохозяйственной техникой так, что ни скорой, ни пожарной машинам не проехать. Дороги пытались грейдировать, привозили грунт, но принятые меры недолговечны. Глава Белоярского ГО Андрей Горбов пообещал в следующем году произвести отсыпку дорог.

Поднимался также вопрос газификации микрорайона Молодежного в Кочнево. Проектные работы были проведены за счет населения, участие в этом принимали 53 семьи. Заказчиком работ выступал агрокомбинат «Белореченский», который в 2015 году на безвозмездной основе передал проект Администрации Белоярского округа, которая должна была передать его на госэкспертизу для дальнейшего включения проекта в программу газификации. Пока это сделано не было. Глава взял вопрос под свой контроль.

В селе Кочнево к новостройкам на улицах Фестивальной и Мира не подведены электрические сети. Жители обращались в Центральные электросети в течение двух лет с просьбой повести к их домам электричество, и лишь накануне выездного приема главы на этих улицах установили несколько столбов электропередач. Глава попросил время, разобраться и решить ситуацию.

Многие жители обращались с жалобами на низкое напряжение в электросетях. «Когда я был начальником Камышевской Управы, там была та же проблема, – рассказал Андрей Горбов. – Я собрал тогда с жителей заявления на увеличение мощности, копии документов на дом и участок, отвез их в Центральные электросети и на территории Управы установили несколько новых трансформаторных подстанций, и напряжение нормализовалось. Вам следует поступить также. Проявите инициативу со своей стороны, я со своей стороны буду продвигать ваш вопрос».

Каток хотят залить жители Октябрьского в своем поселке. Даже место для него подобрали, но оказалось, что участок этот отмежеван и выставлен по программе приватизации на торги Комитетом по управлению муниципальным имуществом. Гражданам пообещали найти участок под каток.

Стихийные свалки стали возникать в лесах возле населенных пунктов Управы. Жителям посоветовали фотографировать всех, кто выбрасывает мусор в неположенном месте. Желательно, чтобы на снимках были видны номера их машин. Это поможет Управам в выявлении нарушителей.

Кроме этого, жители поднимали вопросы по арендной плате за земельный участок, по работе местной почты и фельдшерско-акушерского пункта, по Дому досуга в Октябрьском, отлову безнадзорных собак. На все вопросы глава БГО Андрей Горбов давал гражданам полные прямые ответы, предлагал способы решения озвученных проблем.