Косулинцы с вопросами к главе

Вечером 22 ноября прием главы Белоярского городского округа прошел в Косулинской сельской Управе. Задать личные вопросы Андрею Горбову приехали жители даже из самых отдаленных деревень и сел территории.

Кто должен благоустраивать дороги?

Самой актуальной темой стала дорожная проблема. По территории Косулинской Управы проходит большое количество дорог регионального и федерального значения, поток машин на этих участках очень большой, а вот тротуаров, пешеходных переходов, остановок и светофоров зачастую совершенно нет. Такое положение не только ограничивает комфорт пешеходов, но и создает угрозу для жизни и здоровья косулинцев. К огромному сожалению федеральные и региональные дороги не находятся в ведомстве Администрации, и единственное, чем может посодействовать Андрей Горбов в этой ситуации – это написание официальных запросов в Управление автомобильных дорог Свердловской области. Благоустройство вышеуказанных дорог за счет Администрации является уголовным преступлением по статье нецелевое расходование бюджета.

До Белоярки только на такси

Также местные жители активно поднимали вопрос транспорта до п. Белоярского. На сегодняшний день добраться из с. Косулино до окружного центра можно только на личном транспорте или такси. А в селе тем временем, убрали единственный банкомат Сбербанка, а работа почты практически остановилась из-за низких зарплат и нехватки кадров. Андрей Горбов пообещал договориться с местным предпринимателем, отвечающим за пассажироперевозки, о том, чтобы местный транспорт хотя бы один раз в день заходил на территорию Косулино.

«Гулять тут можно только по дорогам…»

Еще одной важной проблемой для косулинцев оказалось отсутствие на территории зоны отдыха и детских площадок, молодые мамочки жаловались, что гулять с детьми они могут только по дорогам. Кроме этого поднимался и вопрос развития досуга и сохранения музея в военном городке. Также в адрес главы поступили предложения об организации музыкальной школы, фитнес-центра и творческой студии.

На территории Косулинской Управы очень плотная застройка и практически нет места для строительства новых досуговых зон. Начальник Управы призывает всех активистов села предлагать свои варианты территорий для строительства зоны отдыха, они будут проверены и, как только подходящее место будет подобрано, начнется разработка проекта. Андрей Горбов, в свою очередь, сообщил, что в 2018 году на Косулино выделено 15 малых архитектурных форм, которых хватит для организации одной полноценной детской площадки.

Вернут ли ОВП статус участковой больницы?

Как и на других территориях, местные жители обеспокоены сокращением специалистов в Косулинской амбулатории. И хотя на запрос о возврате ОВП статуса участковой больницы ответ еще не получен, новый глава обрадовал косулинцев новостью о том, что лаборатория на территории продолжит свою работу, и должность лаборанта сокращена не будет.

«Верните нам зарплаты!»

Острый вопрос был поднят работниками котельных, которым уже долгое время задерживают зарплаты. Глава успокоил пришедших и сообщил, что после нового года все эти объекты будут переведены из частных рук под руководство МУП «Новые технологии». После перехода котельных в муниципалитет выплата зарплат будет нормализована, а также будет осуществлен ремонт помещений и оборудования. Вернуть же уже задолженные суммы, которые у некоторых людей доходят до 50 тыс. рублей можно

только через суд, Андрей Горбов посоветовал всем пострадавшим в срочном порядке обратиться по этому вопросу в прокуратуру.

Планы на пятилетку

Один из пришедших местных жителей обратился к главе с простым вопросом: «Ну, расскажите, что хорошего у нас будет за 5 лет?». Глава рассказал о планах на пятилетку честно и без приукрас. На 2019-20 гг. планируется строительство новой школы, но планы осуществятся только при финансовой поддержке из области. Многие жители ожидают строительства детского сада, но пока можно говорить только об обсуждение такого проекта в 2019 году. Начальник Управы рассказал о планах на расширение зоны кладбища, реконструкции пожарного поста в 2018 году, а также о работе по автобусному сообщению с п. Белоярским.

***

Не обошлось и без вопросов о газификации, освещение, уборке свалок, очистке снега и ремонте дорог, работе Дома культуры и доставке детей до школы, многие жители пришли с вопросами личного характера. Андрей Горбов вновь показал себя честным и откровенным руководителем, который не дает пустых обещаний и ищет реальные способы разрешения вопросов.