Прием граждан в Больших Брусянах

15 ноября глава Белоярского городского округа Андрей Горбов и начальник Большебрусянской сельской Управы Василий Сивохо провели прием граждан по личным вопросам. Желающих найти ответы оказалось огромное количество, и прием граждан продолжался до позднего вечера.

Главный вопрос

Напомним, что в Большебрусянской амбулатории планируется сокращение специалистов, так что не удивительно, что самым задаваемым стал вопрос медицины. Жители обеспокоены перспективой остаться без доступной медицинской помощи, поэтому почти каждый пришедший спрашивал главу, что же происходит с больницей и как в этой ситуации быть?

Андрей Горбов выполнил данное местным жителям обещание и уже на следующий день задал, волнующие большебрусянцев вопросы главному врачу БЦРБ Юрию Иушину. И хотя слухи о сокращение лаборанта подтвердились, главный врач уверил, что жителям Больших Брусян не придется ездить для сдачи анализов в п. Белоярский. Забор крови, как и раньше, будет осуществляться на местах, после чего она будет перевозиться для обработки в более технологически оснащенную лабораторию.

Также главой городского округа сейчас проводится рейд муниципального жилья, и Юрий Иушин поделился с нами, что как только в районе появится возможность для поселения специалистов на территориях, он активно займется их привлечением.

Не управляющая компания

Вторым по популярности оказался вопрос ЖКХ, большинство жителей Управы жалуются на Косулинскую управляющую компанию, которая самоустранилась от обслуживания домов, не выходит на контакт с жителями, и задирает невероятные тарифы за содержание жилья – 37 р. за кв. метр. Всем обратившимся с этим вопросом Андрей Горбов посоветовал сменить данную управляющую компании или перейти на самоуправление, также глава пообещал жителям помощь с поиском новых управляющих компаний и содействие в решение всех сопутствующих вопросов.

«Нам нужен газ!»

Еще одним актуальным вопросом стала проблема газификации территории, последнее время газовщики отказались возить и устанавливать в многоквартирных домах газовые баллоны. Жители обеспокоены таким положением дел, ведь установка и обслуживание баллонов без специалистов, рано или поздно, обернется трагедией. Андрей Горбов уже встречался с газовщиками и те объяснили, что из Москвы пришел указ о прекращение установки газовых баллонов из-за новых нормативов. Сейчас данный вопрос решается с высшим руководством, ответ на него обещали предоставить в конце ноября.

Чем занимаются дети после школы?

Несколько пришедших подняли вопрос самоуправства в Большебрусянской школе №7, глава городского округа принял все сказанное к рассмотрению. Также жителей сильно волнует отсутствие занятости детей и подростков во внешкольное время, большебрусянцы жаловались на то, что ребята проводят время на улице, жгут костры и хулиганят. Многие пришедшие просили главу восстановить на территории Дом культуры и обеспечить жителей Больших Брусян досугом.

Идеи из народа

Самые активные большебрусянцы высказывали свои интересные предложения по улучшению Управы. Одна местная жительница попросила Андрея Горбова пригласить на территорию сетевую аптеку, т.к. имеющаяся находится на окраине. Женщины волновались о том, что детям приходить очень далеко добирать до единственной остановки и предлагали перенести ее в центр села. Один мужчина просил главу поддержать идею назначения старост в населенных пунктах и старших по улицам. Кроме этого жители поднимали вопросы качества дорог, отсутствия освещения, свалок, отлова бездомных собак и строительства детских площадок.

Глава Белоярского городского округа Андрей Горбов избегал пустых обещаний, не уклонялся от честных ответов и сразу предлагал способы решения, тех проблем, с которыми к нему обращались жители. На сегодняшний день, работа над поднятыми во время приема вопросами уже началась.

Е. Шевелина