Кто и как занимается дорожным хозяйством в округе?

–емонт дороги  оммунальное хоз€йство дорожное √астрабайтеры ƒорога

Дорожное хозяйство представляет собой один из крупнейших сегментов общественного достояния России. В состав дорожного хозяйства входят свыше 3 000 учреждений, в том числе Административно-транспортное управление Белоярского городского округа, возглавляет которое Игорь Козлов.

АТУ обслуживает почти 400 км. дорог местного значения и занимается обширным спектром задач по их содержанию. В работу транспортного управления входит ремонт дорог, установка дорожных знаков, скашивание травы по обочинам летом и уборка снега зимой, россыпь противогололедными реагентами в зимний период, а также выполнение предписаний ГИБДД и работа по улучшению дорожной среды по обращениям населения.

2017 год был продуктивным для транспортного управления. Было поправлено и отсыпано большое количество грунтовых дорог, а также произведен ямочный ремонт асфальтовых дорожных покрытий. Была реализована замена старых дорожных знаков и установка новых в соответствии с введенными государственными стандартами. Также было проведена масштабная работа по установке и ремонту перильных ограждений вокруг общеобразовательных учреждений в соответствии с вступившими в силу в этом году требованиями. Произведены работы по нанесению разметки на пешеходные переходы и автомобильные дороги, окашивание обочин и вырубка кустарника вдоль тротуаров.

Сейчас АТУ готовится к началу трудного зимнего периода, занимается ремонтом снегоуборочных отвалов и заготовкой противогололедных материалов. Штат транспортного управления состоит из 14 сотрудников, 3 дорожных рабочих и 1 сварщика. В наличии АТУ имеется дорожно-уборочная техника: два МДК-КАМАЗа, четыре трактора и автогрейдер.

Конечно, не обходится без трудностей. Например, в период обильного выпадения осадков из-за нехватки единиц техники и большой протяженности Белоярского округа сотрудники АТУ не всегда вовремя успевают убирать дороги и тротуары. Директор транспортного управления планирует в 2018 году расширение штата сотрудников и приобретение новой снегоуборочной техники для решения этой проблемы. Также в планы АТУ входит улучшение улично-дорожной сети округа, нанесение свежей разметки после зимнего периода, покраска стоек дорожных знаков, барьерных и перильных ограждений, вырубка растительности в полосе отвода и замена досок настила на деревянных мостах.

Елизавета ШЕВЕЛИНА.