Активисты проверили белоярский дороги на безопасность

3 октября на территории Белоярского городского округа активистами регионального партпроекта «Единой России» «Безопасные дороги» был проведен рейд, в ходе которого проверили состояние пешеходных переходов на региональных дорогах вблизи школ на соответствие ГОСТу.

Вместе с рабочей группой партпроекта на проверку вышли директор МБУ «Административно-транспортное управление» Игорь Козлов и руководитель исполкома местного отделения партии «Единая Россия» Ирина Попова. Осмотру подлежали зоны пешеходных переходов около Белоярской школы №1, Баженовской школы №96, Студенческой школы №12 и Косулинской школы №8.

Целью подобных рейдов является разделение автомобильных и пешеходных потоков, а также обеспечение безопасности передвижения детей на дорогах и сокращение количества ДТП с их участием. По стандартам пешеходные переходы вблизи школ и прочих образовательных учреждений должны быть оборудованы искусственными неровностями, знаками «Школа» и «Дети», стационарным освещением, мигающим желтым светофором и пешеходными ограждениями.

По результатам осмотра было установлено, что пешеходные переходы в Белоярском городском округе соответствуют новым национальным стандартам и ГОСТам. Игорь Козлов заверил партийцев, что и другие пешеходные переходы округа оборудованы соответствующе. Единственным замечанием, общим для всех осмотренных зон, стало отсутствие дополнительного освещения. Но в целом руководитель проекта Виталий Крупин положительно прокомментировал результаты проверки и сообщил, что Белоярский ГО качественно выделяется на фоне других муниципалитетов. Член партии отметил добросовестную работу белоярского транспортного управления, которое в 2017 году провело масштабные работы по обустройству пешеходных зон рядом с детскими образовательными учреждениями.

Партийцы дали рекомендации по пешеходному переходу возле школы в Косулино, который находится на региональной дороге. «Мы выясним, вошла ли эта школа в перечень уже отыгранных контрактов, если нет, будем ходатайствовать о включении в следующем году, – отметил Виталий Крупин. – Но и для муниципалитета есть работа: по улице Арамильской и Строителей дети двигаются по проезжей части. Здесь нужно оборудовать тротуары. Мы договорились, что глава подготовит письмо в адрес партпроекта, продублирует в минфин и минтранс, чтобы включили в проект финансирования».

Елизавета ШЕВЕЛИНА.