В школу безопасным маршрутом

Начался новый учебный год. О чем же всегда должны помнить дети – участники дорожного движения и их родители? Сегодня мы поговорим об этом, напомнив вам некоторые правила поведения на дорогах.

Задача родителей состоит в том, чтобы подготовить его к встрече с различными, сложными, а порой опасными жизненными ситуациями. Тем не менее, необходимо выделить такие правила поведения, которые дети должны выполнять неукоснительно, то есть от этого зависит их здоровье и безопасность. Эти правила следует подробно разъяснять, а затем следить за их исполнением.

Безопасная дорога в школу – это одна из самых важных задач, стоящих перед родителями в начале каждого учебного года. За лето дети забыли многие навыки безопасного поведения на дорогах. Найдите время им об этом напомнить!

Выходя на улицу, каждый из нас становится полноправным участником дорожного движения. Чтобы не случилось беды, всегда будьте внимательными и острожными на дороге. Вот некоторые основные правила, которые необходимо выполнять неукоснительно.

При наличии пешеходного перехода переходите дорогу только в установленном месте, но убедившись, что транспортные средства остановились и пропускают. Подчиняясь сигналам светофора: на красный и желтый – переход запрещен, загорелся для вас зеленый сигнал – убедитесь в безопасности и только тогда начинайте переходить дорогу. В нашей стране правостороннее движение, старайтесь на тротуаре или обозначенном пешеходном переходе придерживаться правой стороны. За городом, где нет тротуара, рекомендуется идти навстречу движению транспорта, чтобы вовремя заметить приближающийся автомобиль.

С 21 августа по 10 сентября проводится профилактическое мероприятие «Внимание – дети!». В связи с чем, Госавтоинспекция обращается к водителям с просьбой быть внимательными и осторожными, снижать скорость, приближаясь к детским учреждениям, пешеходным переходам, во дворах. Также напоминаем, что родители, находясь на улице с ребёнком, должны объяснять ему, что дорога – это источник повышенной опасности. Нужно личным примером показывать правила безопасного поведения на проезжей части и никогда не нарушать их самим, особенно в присутствии детей. Главная задача – научить ребёнка предвидеть опасные ситуации на дороге, учить их наблюдать, видеть сразу несколько машин, оценивать их скорость и направление движения, предвидеть скрытую опасность.

 

 

ОГИБДД МО МВД России «Заречный»