Кто и когда должен подавать налоговую декларацию?

Налоговая инспекция провела «горячую линию» о том, кто и когда должен подавать декларацию за 2016 год. Публикуем самые популярные вопросы.

Заметим, что декларация по форме 3-НДФЛ нужна в двух случаях. Первый из них: когда гражданин должен заплатить налог с полученных им доходов самостоятельно, то есть без участия работодателя. Например, тем, кто сдавал в аренду землю, транспорт или жилье, продавал имущество, занимался предпринимательством и частной практикой, выиграл в лотерею. При этом отчитаться в такой ситуации по форме 3-НДФЛ обязательно в строго установленные сроки. И второй случай, когда понадобится заполнить форму 3-НДФЛ: гражданин хочет частично возместить из бюджета сумму уплаченного налога. Например, ту, которая соответствует расходам, потраченным им на обучение, лечение или на покупку собственного жилья. Иначе говоря, если гражданин желает заявить о социальном и имущественном вычетах. Для такой добровольной сдачи конкретных сроков нет.

Вопрос:  Когда нужно сдать декларацию по доходам за 2016 г.

Ответ: Предельный срок подачи декларации – 2 мая 2017 года.

 

Вопрос:  Срок уплаты налога на доходы за 2016 г.

Ответ: Исчисленный в декларации налог необходимо уплатить не позднее 17 июля 2017 года.

 

Вопрос:  Слышал, что при заполнении декларации нужно учитывать кадастровую стоимость реализованного имущества, если доход меньше рыночной стоимости.

Ответ: При отражении дохода от продажи недвижимого имущества, приобретенного после 1 января 2016 года, необходимо учитывать кадастровую стоимость реализованного имущества.

Если доход от продажи объекта недвижимого имущества ниже, чем 70% от кадастровой стоимости этого объекта на 1 января года продажи, то НДФЛ рассчитывается исходя из суммы кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на коэффициент 0,7.