«Мы благодарны медработникам от всей души»

Как известно, наша Большебрусянская больница – это первая земская больница на Урале. Построена была на средства земства, т.е. простых людей и успешно работает уже более 100 лет.

Я с этой больницей познакомилась в детстве, в 1964 году. Мои родители работали в ней. И жили мы при больнице. Тогда она находилась в своем историческом здании, построенном ещё в конце 19 века. Я знала и видела, как работают врачи, медсестры, санитарки. Какие это были люди, как относились к больным! Их сейчас еще помнят те, кто постарше. Перечислять их не буду, о них уже несколько раз писали.

А я хочу рассказать о настоящем. У больницы (она теперь называется амбулатория, общая врачебная практика) сейчас очень непростые времена. Оптимизация искромсала по-живому весь коллектив.  Я просто поражаюсь, как они в таком режиме могут работать. Осталась от него, наверное, половина или чуть больше, а обязанностей меньше не стало, как и больных. Да еще многие сотрудники теперь работают на полставки.

Но есть и позитив. Нам, пациентам, очень повезло в том, что у нас есть врач общей врачебной практики Алексей Владимирович Останин. Работает он здесь около двух лет. За это время его не только оценили, как специалиста, но и просто полюбили. Он ещё совсем молодой, но, несмотря на свой возраст, очень грамотный специалист. Алексей Владимирович спокойный, выдержанный, добрый, внимательный и сочувствующий больным. А в наше время это дорогого стоит.

Больше всего «достается» медсестре общей врачебной практики Галине Леонидовне Плесовских. Она работает в Большебрусянской амбулатории со времен старой больницы – уже 35 лет. Милая, красивая женщина, похожая на Снегурочку. Прекрасный специалист с огромным кругом обязанностей. В голове не укладывается, как она может справляться с таким объемом работ! Забор крови, инъекции, капельницы, перевязки, ЭКГ, прививки, обеспечение лекарственными средствами и материалами, документация, бумаги, отчеты! Целый день на ногах и бегом. Со всех сторон только и слышно: «Галина Леонидовна! Галина Леонидовна!»

Из тех, кто работает давно, – медсестра физиокабинета Любовь Васильевна Колясникова. В больнице она трудится с 1974 года. Обаятельная, приятная, интеллигентная женщина. Всегда с улыбкой ко всем. У неё огромный опыт работы. Наверное, в Больших Брусянах у неё лечились или сами, или детей водили. Постоянно в физкабинете народ – дети, подростки, взрослые. Прошел слух, что кабинет хотят закрыть, люди заволновались. Не уходите, Любовь Васильевна! Как мы без Вас будем?!

Про всех, кто еще остался в больнице работать, много говорить, и все только хорошее.

Анна Равильевна Основина – акушер, 42 года работает. Скольких женщин вылечила, скольких детей она знает даже не с пеленок – с тех пор, как их мамы были ими беременны! Очень её уважают, ценят и благодарят. Брусянским женщинам очень повезло, что у них есть Анна Равильевна. Спасибо ей!

Фельдшером-лаботантом в ОВП работает Рамзия Харисовна Салимова. У её кабинета с утра всегда очередь. Но быстро без суеты, спокойно, с милой улыбкой всю эту очередь Рамзия «обрабатывает». Причем кровь берет совсем не больно.

А ещё в ОВП трудятся детский фельдшер Нея Федоровна Салихова, медсестра Светлана Валентиновна Булатова. У меня маленьких детей нет, но, приходя в больницу, вижу, как внимательно, по-матерински они относятся к деткам, как уважают их родители, как советуются с ними.

Елена Леонидовна Мальгева – регистратор. Проинформирует по всем интересующим вопросам, а если возникнет необходимость – то позвонит домой и скажет, если вдруг что-то изменилось, сообщит о переносе приема.

Санитарки Екатерина Корепанова и Олеся Гатина – всегда что-то делают, без дела не сидят. Свои дела сделают и помогают медсестрам. И видно, как они любят эту больницу и её коллектив. И нас, пациентов, тоже. Хоть мы и толпимся, и топчем, и грязь носим.

Понимаю, что по большому счету мнение простого человека ничего не изменит, но пусть хотя бы люди, которые делают свою работу хорошо, несмотря на трудности, маленькую зарплату, знают, что их ценят, уважают, понимают, как им сейчас трудно, и благодарны им от всей души.

Т.ЗУБОВА, с. Большебрусянское.

Медсестра ОВП Галина Плесовских
Медсестра ОВП Галина Плесовских
Врач ОВП Алексей Останин
Врач ОВП Алексей Останин