Проверка мест уличной несанкционированной торговли

С целью недопущения незаконной реализации мяса, рыбы, живых животных и птиц 24.03.2017 года в п. Белоярском проведено рейдовое мероприятие с участием  государственного инспектора Управления Россельхознадзора по Свердловской области; специалиста Комитета экономики и потребительского рынка Администрация Белоярского городского округа и исполняющего обязанности руководителя ГБУСО «Белоярская ветстанция».

Мероприятие направлено на предупреждение, выявление и пресечение нарушений обязательных требований законодательства Российской Федерации в области ветеринарии при реализации продукции животного происхождения.

Комиссия проверила 2 точки продажи и в обоих случаях выявила нарушения:

1)Гражданин Х продавал мороженую рыбу без ветеринарно-сопроводительных документов, подтверждающих ее происхождение и безопасность:

2) Гражданка У, реализующая свиное мясо и мясопродукты, также не смогла предоставить ветеринарно-сопроводительные документы.

Оба факта являются нарушениями Закона РФ «О ветеринарии», Технических регламентов «О безопасности рыбы и рыбной продукции», «О безопасности пищевой продукции», «О безопасности мяса и мясной продукции», ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях, утвержденных Приказом Минсельхоза РФ от 27.12.2016 № 589.

В отношении нарушителей составлены протоколы об административном правонарушении.

Уважаемые жители, будьте осторожны и бдительны!

Приобретая мясо непромышленной выработки, а также продукцию свиноводства, не подвергнутую термической обработке, рыбу, живых животных и птиц в нестационарных торговых объектах: в павильонах, киосках, автофургонах, в палатках, с лотков, не забывайте спрашивать ветеринарно-сопроводительные документы, подтверждающие происхождение и безопасность продукции.